Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси разрабатывается Концепция обеспечения гендерного равенства

24.07.2012 общество
В Беларуси разрабатывается Концепция обеспечения гендерного равенства В Беларуси разрабатывается Концепция обеспечения гендерного равенства. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА председатель правления МОО "Гендерные перспективы", член Национального совета по гендерной политике при Совете Министров Ирина Альховка.

Проект концепции разрабатывается Научно-исследовательским институтом труда Министерства труда и социальной защиты. Ирина Альховка оказывает проекту экспертную поддержку. "В Беларуси это первый в своем роде документ, - сказала собеседница. - Осенью текущего года концепция будет обсуждаться на заседании национального совета".

В министерстве добавили, что при разработке концепции предусматривается подбор показателей, которые могут выступать в качестве индикаторов оценки состояния гендерного равенства в республике. Эти индикаторы в дальнейшем будут использоваться при разработке и мониторинге очередных национальных планов действий по обеспечению гендерного равенства.

Национальный совет по гендерной политике при Совете Министров является постоянно действующим органом по вопросам государственной политики в сфере гендерного равенства, осуществляющим координацию проводимой в республике гендерной политики и выработку согласованных действий, направленных на обеспечение выполнения положений Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин и Факультативного протокола к этой конвенции. Возглавляет нацсовет по гендерной политике министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина. Положение о Национальном совете по гендерной политике утверждено постановлением правительства 30 июня 2012 года №613.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]