Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Армению и Кыргызстан зазывают в Таможенный союз

24.07.2012 политика
Армению и Кыргызстан зазывают в Таможенный союз

Высшие российские чиновники рассчитывают на расширение ТС.

"Россия за то, чтобы Кыргызстан был членом Таможенного союза, это наша неизменная позиция", - сказал глава правительства РФ Дмитрий Медведев на встрече с главой правительства Кыргызстана Омурбеком Бабановым. При этом он посоветовал этой стране "двигаться по "дорожным картам", согласовывая движение с партнерами - Беларусью и Казахстаном".

По словам Д.Медведева, Кыргызстану необходимо "максимально быстро изучить набор соглашений для присоединения к Таможенному союзу", передает "Интерфакс".

"Мы подали заявку на вступление в Таможенный союз, сейчас работает группа экспертов", - сообщил Бабанов. Он подчеркнул, что "путь (на вступление в Таможенный союз) выбран, вопрос только во времени".

"Таможенный союз Беларуси, Казахстана и России открыт для стран СНГ и при политической воле, и по мере готовности других государств он будет расширяться. Одной из таких стран может быть Армения, которая уже имеет статус наблюдателя ЕврАзЭС", - сказал спикер Госдумы России Сергей Нарышкин.

По его словам, первый практический шаг - это ратификация договора о зоне свободной торговли СНГ. "Этот договор как раз и учитывает появление нового внешнеторгового субъекта для Армении - Таможенного союза", - отметил спикер Госдумы.

По мере формирования Единого экономического пространства, продолжил он, евразийская экономическая комиссия будет регулировать условия трудовой миграции, влиять на инвестиционную политику и другие процессы.

"Мы знаем, какое внимание оказывают в научных и политических кругах Армении возможному ее подключению к процессам евразийской экономической интеграции", - добавил Нарышкин.

Он напомнил, что в 2012 году начал действовать первый наднациональный орган "тройки" - Евразийская экономическая комиссия. По инициативе Нарышкина была создана рабочая группа по вопросам парламентского измерения евразийской экономической интеграции. "Тем самым в мире формируется новый конкурентоспособный региональный союз, отвечающий требованиям глобального рынка", - сказал спикер Госдумы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]