Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Отряд афганских полицейских перешел к талибам

24.07.2012 в мире
Отряд афганских полицейских перешел к талибам Отряд афганских полицейских перешел на сторону "Талибана" в провинции Фарах на западе Афганистана, пишет BBC News. Среди сбежавших начальник полиции и 13 младших офицеров, которые отвечали за один из контрольно-пропускных пунктов. Инцидент произошел в воскресенье, 22 июля, однако СМИ о нем стало известно только сейчас.

Дезертировавшие полицейские забрали с собой тяжелое вооружение: гранатометы и пулеметы. Кроме того, они уехали на служебных машинах, в том числе на американских армейских бронемашинах HMMWV.

КПП, откуда дезертировали полицейские, расположен в деревне Шеван. Там базировались 20 офицеров афганской полиции под руководством командующего, которого в прессе называют Мирваисом. По данным полицейских и спецслужб в Фарахе, начальник полиции отравил семерых подчиненных, которые отказались бежать вместе с ним.

Как подозревают в спецслужбах, Мирваис начала сотрудничать с талибами задолго до дезертирства, передавая им секретную информацию. Провинция Фарах считается одним из наиболее нестабильных регионов на западе Афганистана, где в последнее время активизировались боевики.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]