Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Запущенный на орбиту белорусский космический аппарат работает стабильно

24.07.2012 общество
Запущенный на орбиту белорусский космический аппарат работает стабильно Запущенный 22 июля на орбиту белорусский космический аппарат работает стабильно. Об этом сообщил сегодня журналистам главный инженер научно-инженерного РУП "Геоинформационные системы", заместитель главного конструктора Белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли Олег Семенов, передает корреспондент БЕЛТА.

В настоящее время белорусский спутник прошел на орбите 33 оборота. Состоялось несколько сеансов связи с аппаратом. "Все работает в штатном режиме, аппарат работает стабильно", - констатировал Олег Семенов.

Контроль за работой аппарата обеспечивается наземными комплексами управления, расположенными в Беларуси, а также в Новосибирске и в Московской области. В России на эти пункты также поступают сеансы связи и передается информация со спутника, отметил Олег Семенов.

Начальник научно-космического управления "Космос" ОАО "Пеленг" Владимир Беляковский сообщил, что в настоящее время аппарат проходит летные испытания. Об их результатах можно будет говорить после двух месяцев работы. Утверждены планы испытаний аппарата. После их завершения можно будет уже фиксировать факт, что белорусский космический комплекс состоялся. Начнется период его эксплуатации, практической реализации для выполнения задач по получению космической информации.

Владимир Беляковский также сообщил, что аппаратуру для БКА ОАО "Пеленг" создало за два года. По его мнению, работа выполнена на хорошем уровне, но окончательную оценку можно будет давать после завершения летных испытаний.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]