Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Повлиять на качество снимков белорусского спутника можно будет с Земли - "Пеленг"

24.07.2012 общество
Повлиять на качество снимков белорусского спутника можно будет с Земли - "Пеленг" Повлиять на качество снимков, полученных белорусским космическим аппаратом, можно будет с Земли. Об этом сообщил журналистам начальник научно-космического управления "Космос" ОАО "Пеленг" Владимир Беляковский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Вероятность того, что снимки могут быть неудовлетворительного качества, есть, но узнать об этом мы сможем не раньше, чем через два месяца", - сказал Владимир Беляковский, отметив при этом, что на качество этих снимков можно будет влиять с Земли. "С точки зрения управления режимами съемки с Земли предусмотрено достаточно много режимов регулировки, подгона, подбора условий по скорости, углам, экспозиций и другим параметрам", - пояснил начальник управления.

Председатель Президиума Национальной академии наук Анатолий Русецкий в свою очередь подчеркнул, что космический аппарат подтвердил свои параметры при испытаниях.

"Гарантия того, что конструкция сможет работать в открытом космосе, есть - это уже 37-й аппарат "Пеленга", который работает в космосе", - сказал Анатолий Русецкий. "Практически на работу аппарата может повлиять метеорит, который попадет в него, или что-то другое, однако вероятность этого очень мала. Остальные системы, мы надеемся, сработают штатно. Тем более есть резервирование соответствующих узлов. Это обычная практика работы с аппаратами, которая управляется дистанционно", - рассказал Анатолий Русецкий.

Белорусский космический спутник был запущен 22 июля. Благодаря его запуску Беларусь сможет создать самостоятельную систему дистанционного зондирования Земли, которая позволит отказаться от услуг других государств по вопросам получения и обработки космической информации.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]