Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь заинтересована развивать международные связи в сфере погранконтроля - МОМ

24.07.2012 общество
Беларусь заинтересована развивать международные связи в сфере погранконтроля - МОМ Беларусь заинтересована развивать международные связи в сфере погранконтроля. Об этом журналистам заявил проектный директор штаб-квартиры Международной организации по миграции (МОМ) Даниэль Редондо. В Бресте он сегодня принимает участие в семинаре для сотрудников пограничных ведомств Беларуси и Армении, передает корреспондент БЕЛТА

"Совместный проект международной технической помощи МОМ и Государственного пограничного комитета Беларуси "Помощь в развитии погранпредставительской деятельности в Республике Беларусь и Армении", в рамках которого проходит нынешний семинар в Бресте, был создан по инициативе белорусской стороны. Это говорит о том, что белорусы крайне заинтересованы в усовершенствовании своей системы пограничного контроля и развитии международных связей", - отметил Даниэль Редондо.

По его словам, одним из приоритетов деятельности международной организации по миграции на международном уровне является вовлечение государств-партнеров во взаимодействие друг с другом. "Для нас очень важен тот факт, что и Беларусь и Армения идут одной дорогой по пути создания института погрануполномоченных МОМ. Сегодня все страны находятся под постоянным прессингом со стороны общественности в вопросах контроля, регулирования миграционных потоков, борьбы с нелегальной миграцией, предоставления убежища. И поэтому заинтересованы в постоянном повышении эффективности этих процессов", - сказал Даниэль Редондо.

"Пограничные уполномоченные МОМ - это те люди, которые на местах - на пограничных переходах - в состоянии без привлечения сотрудников дипслужбы МИД оперативно решать пограничные инциденты, так как они более осведомлены о миграционной ситуации", - пояснил Даниэль Редондо, добавив при этом, что сегодня многие страны создают у себя институты уполномоченных, понимают их необходимость, так как это наиболее эффективный способ не только противостоять вызовам современности в вопросах миграции, а в том числе и эффективный способ урезать государственные расходы в этой сфере.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]