Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Риск заражения гепатитами В и С в лечебных учреждениях Беларуси крайне низок

24.07.2012 общество
Риск заражения гепатитами В и С в лечебных учреждениях Беларуси крайне низок Риск заражения гепатитами В и С (парентеральными вирусными гепатитами) в лечебных учреждениях Беларуси крайне низок. Об этом сегодня журналистам сообщила врач-эпидемиолог Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Виктория Зуева, передает корреспондент БЕЛТА.

Специалист отметила, что процент инфицирования гепатитами В и С в белорусских лечебных учреждениях составляет всего несколько процентов. "Если представить, что все остальные пути передачи исключены, а остался только путь инфицирования в медорганизациях, то можно предположить, что гепатиты В и С со временем будут ликвидированы вовсе", - сказала Виктория Зуева.

Чтобы снизить распространение парентеральных вирусных гепатитов при оказании медицинской помощи используются одноразовые инструменты, применяются современные средства дезинфекции изделий медицинского назначения, иммунизированы все медицинские работники. Виктория Зуева подчеркнула, что в большинстве случаев парентеральные вирусные гепатиты передаются при половых контактах и инъекционном использовании наркотиков. Кроме того, большому риску подвергают себя те, кто прибегает к услугам не сертифицированных Минздравом медицинских учреждений, а также те, кто привык делать маникюр у мастеров на дому. Последним специалист порекомендовала тщательно следить за тем, стерилизованы ли должным образом инструменты, которыми делают маникюр. От сомнительных услуг лучше сразу отказаться.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]