Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Первую операцию на водных платформах по гидроразрыву пласта провело СП "Петролера БелоВенесолана"

Первую операцию на водных платформах по гидроразрыву пласта провело СП "Петролера БелоВенесолана" Первую операцию на водных платформах по гидроразрыву пласта провело СП "Петролера БелоВенесолана", сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе предприятия.

Ее провели на западном месторождении Блок II Лагунильяс, расположенном на озере Маракайбо. Полученные результаты соответствуют ожидаемым параметрам: скважина дает 96 баррелей нефти в сутки. По словам специалистов, если показатели добычи останутся стабильными на протяжении нескольких месяцев, будет принято решение о проведении в этом году еще двух операций по гидроразрыву пластов на активах совместного предприятия.

В процессе подготовки к этим испытаниям были проведены геофизические исследования и ремонтные работы на скважине. Технологию гидроразрыва пласта выполнила подрядная компания при сопровождении специалистов управления по науке и инновациям СП "Петролера БелоВенесолана".

СП "Петролера БелоВенесолана" было создано в декабре 2007 года. Белорусская доля в совместном предприятии, акционером которого является объединение "Белоруснефть", составляет 40%. В настоящее время в его составе трудятся более 50 белорусских специалистов, которые обеспечены технологическим, материально-техническим и научным потенциалом предприятия ПО "Белоруснефть". Вместе с венесуэльцами они работают на семи нефтяных и шести газовых активах. Ожидается, что в текущем году из венесуэльских недр будет извлечено около 1,3 млн.т нефти и 1 млрд.куб.м газа.

Кроме того, белорусские специалисты занимаются капитальным ремонтом нефтяных скважин, выполняют другие сервисные услуги по развитию разрабатываемых месторождений и повышению нефтеотдачи пластов. В СП образовано управление новых технологий и инноваций, которое занимается внедрением технологий, разработанных в БелНИПИнефть - научно-исследовательском проектном институте предприятия "Белоруснефть". Белорусско-венесуэльское предприятие по сейсморазведке АО "Сисмика БелоВенесолана" ведет сейсморазведочные работы в бассейне реки Ориноко.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]