Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Непредсказуемые колебания курсов валют грозят Беларуси

Непредсказуемые колебания курсов валют грозят Беларуси

Под влиянием мирового финансового кризиса в Беларуси возможны непредсказуемые колебания курсов иностранных валют. Нацбанк не считает целесообразным снимать запрет на предоставление физическим лицам кредитов в иностранной валюте. Исключение составляют индивидуальные предприниматели.

Об этом заявил заместитель председателя Национального банка Сергей Дубков в интервью, размещенном на сайте Нацбанка.

Отвечая на вопрос о возможности возобновления кредитования физлиц в инвалюте, Дубков, в частности, отметил: "Под влиянием мирового финансового кризиса при проявлении дисбалансов в экономическом развитии страны (например, возникших в 2011 году) возможны значительные непредсказуемые колебания взаимных курсов иностранных валют. Это ведет к снижению платежеспособности кредитополучателей".

По его словам, Нацбанк не считает целесообразным снимать запрет на предоставление физическим лицам кредитов в иностранной валюте. Исключение составляют индивидуальные предприниматели.

Как пояснил Дубков, кредитование населения в иностранной валюте "содержит неоправданно высокий валютный риск и риск непогашения кредитов в случае увеличения сумм платежей до таких размеров, которые превышают доход кредитополучателя".

Это связано с тем, что граждане получают заработную плату в белорусских рублях. Между тем "население Беларуси, как правило, не в полной мере осознает перечисленные риски", добавил замглавы правления Нацбанка. 

Запрет на кредитование физлиц в иностранной валюте снижает риски как для банков (в случае несвоевременного погашения либо невозврата кредита), так и для населения, подчеркнул Дубков.

По его словам, отказ от расчетов в иностранной валюте между резидентами на территории Беларуси — одно из важнейших направлений работы по дедолларизации экономики.

"Это способствует защите и обеспечению устойчивости белорусского рубля, в том числе его покупательной способности, а также усилению доверия к национальной валюте", — пояснил заместитель председателя Нацбанка. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]