Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Оппозиционера перед «выборами» увольняют с работы

24.07.2012 политика
Оппозиционера перед «выборами» увольняют с работы

Руководителя инициативной группы независимого кандидата в «депутаты» увольняют с работы.

Еще три члена инициативной группы отказались собирать подписи под давлением власти.

Администрация хотимского жилкомхоза 24 июля вручила сторожу Петру Басейко письменное уведомление о том, что в ближайшее время он будет уволен с работы «в связи с окончанием срока контракта». Местный активист кампании «Говори правду» в текущей «избирательной» кампании возглавил инициативную группу по сбору подписей за выдвижение кандидатом в «депутаты» Валерия Коронкевича», пишет ПЦ «Вясна».

«Сегодня ко мне на рабочее место пришла начальник отдела кадров нашего предприятия и принесла бумагу с предупреждением, что я буду уволен в связи с окончанием срока контракта, то есть через три недели», - рассказывает Петр Басейко. «Подписывать бумагу, что предупрежден, я отказался, так как считаю, что администрация должна была предупредить меня о том, что со мной не будет продлен контракт, за два месяца. Я работаю сторожем в жилкомхозе и никогда никаких замечаний и взысканий за свою работу со стороны администрации у меня не было. Думаю, что таким образом со мной просто разобрались за то, что я активно работаю в «предвыборном» штабе независимого претендента в кандидаты в «депутаты» «палаты представителей» Валерия Каранкевича, занимаюсь сбором подписей за его выдвижение в кандидаты. Давить на меня бесполезно, но жить же как-то надо, придется ехать на заработки в Россию».

Претендент в кандидаты от кампании «Говори правду» Валерий Коронкевич говорит, что в Хотимске продолжается давление со стороны сотрудников местного райисполкома на членов его инициативной группы и избирателей.

«Состоялись беседы на работе еще с тремя членами уже нового состава инициативной группы по сбору подписей за мое выдвижение, на них давили очень жестко», - говорит Валерий Коронкевич. «Людей запугали, и они говорят, мол, извини, Валерий Михайлович, мы тебя поддерживаем, но подписи активно собирать не будем, так выгонят с работы и мы ее в районе больше не найдем. При сборе подписей многие из избирателей говорят, что их предупреждали на работе, чтобы за Коронкевича не подписывались ни в коем случае, так как будут большие проблемы. О чем говорить, когда до нас дошла информация, что вчера на планерке у председателя Хотимского райисполкома председателей сельсоветов предупредили, чтобы они так организовали работу с людьми на своих территориях, чтобы подписчиков за Коронкевича не было. По этому будут оценивать их работу. Об этом нам рассказали сами участники этой планерки».

Однако, несмотря на все это давление, команда Коронкевича собирается продолжать работу и уверена, что соберет нужное количество подписей. Вместе с тем активисты не исключают, что им придется изменить тактику и больше внимания уделять работе в Кричевском и Климовичском районах.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]