Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Amnesty International: Дело Суряпина - еще один гвоздь в гроб свободы слова

24.07.2012 политика
Amnesty International: Дело Суряпина - еще один гвоздь в гроб свободы слова

Международная правозащитная организация призывает немедленно освободить Антона Суряпина.

Правозащитная организация «Международная амнистия» призывает власти Беларуси немедленно освободить 20-летнего фотографа Антона Суряпина и снять с него все обвинения, передает БелаПАН.

«Дело против Антона Суряпина — это еще один гвоздь в гроб свободы слова и ассоциаций в Беларуси, где ложные обвинения часто используются в попытках заставить замолчать тех, защищает права человека», — цитирует пресс-служба организации заявление директора «Международной амнистии» по Европе и Центральной Азии Джона Далхейсена.

Антон Суряпин был задержан 13 июля сотрудниками КГБ по подозрению в «пособничестве умышленному незаконному пересечению границы, совершенному организованной группой лиц», ему грозит до семи лет тюрьмы.

Студент Института журналистики БГУ первым опубликовал в интернете фотографии игрушечных медведей, сброшенных 4 июля над Ивенцом и Минском со шведского самолета, который незаконно пересек государственную границу. По словам Антона, фотографии ему были высланы по электронной почте.

23 июля истекли 10 суток, в течение которых Суряпину либо должны были предъявить обвинение, либо отпустить из-под стражи. На свободу журналист не вышел, предъявлено ли ему обвинение, неизвестно.

В центре информации и общественных связей КГБ от любых комментариев по делу о «плюшевой бомбардировке» отказываются.

Родным Суряпина по-прежнему ничего о нем неизвестно. В то же время мать задержанного Алена Суряпина рассказала, что 24 июля от сына пришло письмо. Антон, по ее словам, пишет, что кормят его хорошо, также он благодарит всех, кто его поддерживает. Письмо написано таким образом, как будто Антон не уверен в том, что оно дойдет до родителей, добавила Алена Суряпина.

Родные надеются, что в ближайшие дни появится свежая информация об их сыне.

На прошлой неделе организаторы "плюшевого десанта" — представители шведской пиар-компании «Studio Total» — заявили о непричастности белорусских граждан к акции. О ее подготовке знали всего около 10 человек, и все они шведы. Основатель компании «Studio Total» Пер Кромвелл выразил готовность приехать, в случае необходимости, в Беларусь для дачи показаний.

Следует отметить, что белорусские военные и пограничники поначалу категорически опровергали факт пересечения границы иностранным самолетом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]