Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Борисовская районка о походе в Хатынь: Незабываемый запах костра

24.07.2012 общество

Под таким двусмысленным заголовком вышла статья в борисовской газете «Адзінства».

«Маршрут был посвящен 68-летию победы белорусского народа над немецко-фашистскими захватчиками, пишется в газете, поэтому ребята посетили мемориальные комплексы «Дальва», «Хатынь», побывали в Зембинским музее. Преодолевая километр за километром нелегкого пути, учащиеся вспоминали историю Великой Отечественной войны. 80 километров пути пролегали по лесным дорогам, болотам и узким тропинкам. Иногда приходилось с трудом находить дорогу, так как в лесу легко заблудиться, а на плечах висит тяжелый рюкзак с личным снаряжением, палаткой и едой.

Но не только трудности ждали участников похода. Целый день ребята отдыхали на озере Маковза в Логойском районе, еще 3 дня - в зоне отдыха «Пески» в Борисовском районе. Веселым воспоминанием останется посвящение в туристы новичков, которые после похода стали равноправными участниками туристического сообщества, торжественно пообещав не оставлять туризм до самой старости. Веселые песни под гитару у костра, походная кухня, ночевка в палатках не оставила равнодушным ни одного из участников...», - пишет газета о походе школьников.

Все это иллюстрируется фотографиями мемориального комплекса «Хатынь», пишет «Наша Нiва».

Деревня Хатынь под Логойском известна тем, что ее полностью уничтожили во время Великой Отечественной войны. Большинство ее жителей были заживо сожжены.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]