Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Процедуру закупки сельхозпродукции у населения планируют упростить в Беларуси

24.07.2012 общество
Процедуру закупки сельхозпродукции у населения планируют упростить в Беларуси Белкоопсоюз предложил упростить процедуру закупки сельхозпродукции у населения. Соответствующее предложение озвучил сегодня на заседании Президиума Совмина председатель правления Белкоопсоюза Сергей Сидько, передает корреспондент БЕЛТА.

Желающие сдать выращенную на приусадебных участках продукцию сегодня должны заполнять специальные ведомости с предоставлением данных о том, что и кем выращено на этом участке, какой урожай планируется на нем получить. "Такая волокита зачастую отбивает желание приходить к нам и что-то сдавать, люди идут к российским перекупщикам, это неправильно, - подчеркнул Сергей Сидько. - Нами уже вносились предложения по упрощению этой процедуры с освобождением физлиц от подоходного налога в таких случаях".

Зачастую свою продукцию с приусадебных участков сдают пожилые люди. "Им трудно заполнять эти справки. В этом случае мы должны стать на сторону людей, ведь от этого выиграют не только они, но и Белкоопсоюз, ведь объемы сдачи такой продукции вырастут", - уверен он.

Премьер-министр поддержал предложение Белкоопсоюза и поручил профильным министерствам его реализовать, заложив при этом в Налоговый кодекс необходимые изменения.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]