Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Система потребкооперации Беларуси будет реформирована

Система потребкооперации Беларуси будет реформирована Систему потребкооперации в Беларуси планируется реформировать. Об этом заявил сегодня на заседании Президиума Совмина председатель правления Белкоопсоюза Сергей Сидько, передает корреспондент БЕЛТА.

Белкоопсоюзом совместно с заинтересованными органами госуправления - Минэкономики, Минфином, МНС, НАН и облисполкомами - подготовлены предложения, направленные на повышение эффективности коммерческой деятельности потребительской кооперации за счет совершенствования организационной структуры и развития торгово-заготовительной и производственной деятельности.

Запланирована реорганизация райпо с численностью обслуживаемого населения менее 15 тыс. человек путем создания межрайонных потребительских обществ, а также реорганизация финансово неустойчивых райпо путем передачи их функций унитарным оптовым предприятиям. Программой реформирования предусматривается также формирование вертикально интегрированной системы оптовой торговли потребкооперации с созданием логистического центра Белкоопсоюза, который позволит внедрять новые технологии по управлению цепями поставок, исключать дублирование закупок.

Будут внедряться сетевые принципы организации торговли с развитием единого бренда. "Мы вышли сегодня на единый бренд "Родны кут", под которым создается наша торгово-логистическая проводящая схема, - отметил Сергей Сидько. - Это нужно, чтобы потребительская кооперация была узнаваема. Сегодня мы объединяем 743 торговых объекта под этим брендом. В будущем он будет развиваться".

Продолжатся работы по концентрации и специализации производственных мощностей в промышленной отрасли с учетом необходимости вывода морально и физически изношенных производственных фондов и повышения загрузки перспективных предприятий. "При этом основной упор в переработке будет сделан на развитие традиционных направлений переработки по современным технологиям", - подчеркнул председатель правления Белкоопсоюза. Особое внимание будет уделено созданию современных хранилищ для сельхозпродукции.

Кроме того, планируется усилить роль пайщиков в работе потребкооперации и стимулировать приобретение товаров пайщиками в ее торговой сети в результате использования возможной передачи им товаров, приобретенных за счет паевых взносов без обложения НДС.

В свою очередь премьер-министр Михаил Мясникович подчеркнул, что Президент Беларуси неоднократно в своих выступлениях говорил о необходимости совершенствования деятельности потребительской кооперации, в том числе в организационном плане. "Необходимо, чтобы эта огромная махина шагала в ногу со временем, - заявил он. - Мы дважды подступались к этой проблеме на заседаниях Президиума Совмина и поручили Белкоопсоюзу совместно с Минэкономики и Минфином, МНС, облисполкомами, Минским горисполкомом еще раз посмотреть на эту сферу деятельности и четко сформулировали соответствующие направления реформирования".

Особое внимание премьер-министр уделил вопросам повышения эффективности коммерческой деятельности организаций отрасли. "Исходя из этого должна совершенствоваться и организационная структура, и, безусловно, торгово-заготовительная и производственная деятельность, - подчеркнул он. - Чтобы то, что имеется в личных подворьях и в фермерских хозяйствах, купить, заготовить и выгодно продать. И на лисичках можно делать состояние, и на огурцах, я уже не говорю о пушном промысле и так далее".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]