Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Памятный знак в честь военных моряков установят на "Линии Сталина" 27 июля

24.07.2012 общество
Памятный знак в честь военных моряков установят на "Линии Сталина" 27 июля Памятный знак в честь военных моряков установят на "Линии Сталина" 27 июля, сообщили корреспонденту БЕЛТА в благотворительном фонде "Память Афгана".

Как пояснили в фонде, знак будет дополняться 300-летним якорем времен Петра I, который был привезен из России в 2011 году благодаря совместному белорусско-российскому военно-патриотическому проекту "Морское братство нерушимо!". Такой же якорь установлен у входа в Центральный музей ВМФ России в Санкт-Петербурге. Кроме того, рядом со знаком в эту пятницу уже будет стоять советский плавающий танк ПТ-76, а позднее планируется установить БТР 60 ПБ, который был на вооружении у советских морпехов.

В Белорусском союзе военных моряков рассказали, что это будет первый памятник морским пехотинцам на западной территории бывшего СССР и первый в истории памятный знак в честь белорусских моряков. Именно в Беларуси, несмотря на то, что она не имеет выхода к морю, два раза "рождалась" морская пехота. В 1705 году при Петре I в Гродно был сформирован первый полк морских стрельцов. Возрождение советских морских пехотинцев также связано с Беларусью. В 1963 году первым подразделением воссоздаваемых морпехов стал полк 120-й гвардейской Рогачевской Краснознаменной дивизии Белорусского военного округа. Местом его дислокации был минский район Уручье.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]