Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске начал работу новый посол Литвы

24.07.2012 политика
В Минске начал работу новый посол Литвы

Приступил к работе новый посол Литвы в Беларуси социал-демократ Линас Линкявичюс. Политологи предполагают, что появление Линкявичюса в Минске - не случайный шаг правящих страной консерваторов. 

Существует стойкое мнение, что в новом коалиционном правительстве, в котором места консерваторам, скорее всего, не окажется, умеренный Линкявичюс сможет претендовать на пост главы МИД, чем составит конкуренцию "левому" и неудобному консерваторам социал-демократу Витянису Андрюкайтису.

МИД Литвы смену послов в Минске представляет как обычную ротацию дипломатов без политической подоплеки.

Линас Линкявичюс родился 6 января 1961 года в Вильнюсе, дает справку БелаПАН. Окончил Каунасский политехнический институт, факультет автоматики. С 1992 по 1996 годы являлся депутатом сейма Литвы, в том числе возглавлял делегацию сейма в парламентской ассамблее НАТО. 
Дважды (с 1993 по 1996 и с 2000 по 2004 годы) занимал пост министра обороны Литовской Республики. С 1997 по 2000 годы был послом Литвы в миссии при НАТО и Западноевропейском союзе. С 2005 по 2011 годы — постоянный представитель Литвы в Североатлантическом совете. С 2001 по 2012 годы был послом по особым поручениям департамента трансатлантического сотрудничества и политики безопасности МИД Литвы, а также общественным консультантом премьер-министра Литовской Республики. 
Имеет государственные награды: Орден Трёх звёзд Третьей степени (Латвия), Командорский крест ордена Великого князя Литовского Гядиминаса, Командорский крест ордена Креста Витиса, Орден Креста Земли Марии Второй степени (Эстония), Президентский орден Почета (Грузия).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]