Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Для малого бизнеса изобрели велосипед

Для малого бизнеса изобрели велосипед

Правительство планирует изменить условия оказания финансовой помощи частному бизнесу, для чего может быть создан Национальный фонд поддержки предпринимательства.

Появление этого института прописано в разработанном властями проекте «Концепции поддержки малого и среднего предпринимательства». Однако представители бизнес-сообщества подозревают, что государство взялось за изобретение велосипеда, сообщают «Белорусские новости».

По оценкам РОО «Перспектива», в странах Большой семерки на поддержку предпринимательства в среднем выделяется 6,5% от расходной части государственного бюджета. Белорусскому малому бизнесу такие деньги и не снились.

Хотя, на первый взгляд, средства, направляемые на поддержку предпринимателям, выглядят внушительно. Так, в 2010-2011 годах малому и среднему предпринимательству была оказана финансовая поддержка в реализации 507 инвестиционных проектов на общую сумму 67,4 млрд. рублей.


«Вместе с тем, объемы финансовых средств, выделяемых для оказания государственной поддержки предпринимателей, остаются на достаточно низком уровне, — говорится в проекте Концепции. — Фактически не выполняется один из пунктов директивы № 4, которым предусмотрена необходимость финансирования региональных программ поддержки малого предпринимательства в размере не менее 1% от доходной части годовых бюджетов областей (г. Минска)».


Иными словами, даже власти не скрывают, что государство обделяет частников. Более того, не обеспечивается полное освоение финансовых средств, запланированных госпрограммой поддержки малого и среднего предпринимательства на 2010-2012 годы. В 2010 году было освоено 24,8 млрд. рублей, что составляет 77,8% от запланированных денежных средств, в 2011-м — 42 млрд. рублей (93,5%).


Навести порядок с финансированием малого и среднего бизнеса, по задумке Минэкономики, должно помочь создание Национального фонда поддержки предпринимательства, задачами которого называются стимулирование становления и экономического роста субъектов малого и среднего предпринимательства, повышение эффективности использования финансовых средств государства, направляемых на поддержку данного сектора.


Власти планируют, что фонд возьмет на себя функции посредника между заемщиками и банками. Это значит, что он будет помогать ИП в оформлении необходимых для получения банковского кредита документов, отстаивать интересы предпринимателей на всех этапах реализации проектов.


Кроме того, с помощью фонда правительство хочет закрыть одну из основных проблем кредитования малого бизнеса — отсутствие залогового обеспечения у большинства предпринимателей.


Для этого, в частности, планируется предложить местным государственным органам стать участниками фонда путем внесения в уставный капитал административных зданий для последующего размещения в них на условиях аренды субъектов малого бизнеса и их объединений. 


«Наличие же в уставном капитале фонда недвижимого имущества и использование его в качестве залога, а также создание эффективной системы гарантирования и страхования кредитов позволит расширить не только число заемщиков, но и объем выданных кредитов, при этом затрачивая меньше средств», — говорится в проекте концепции.


Однако сопредседатель Республиканской конфедерации предпринимательства Виктор Маргелов не уверен, что новая схема поддержки бизнеса заработает. 


«Бюджет не будет влезать в залоговые дела. Власти дали это четко понять. Это хорошо видно на примере Минского гарантийного фонда, который все никак не заработает. А что тогда говорить о предоставлении залогового обеспечения ИП в рамках всей страны, а не только Минска?», — отмечает эксперт.


Виктор Маргелов почти не сомневается, что ситуация не изменится. Банки будут отказывать предпринимателям в предоставлении кредитов в связи с отсутствием имущества, которое могло бы стать залогом. А обзавестись имуществом предприниматели не смогут в связи с отсутствием возможности взять кредит.


«На мой взгляд, не надо изобретать велосипед до последнего болтика. Нужно просто взять и скопировать то, что сделано в части поддержки малого и среднего предпринимательства в других странах, где используется большой набор всевозможных инструментов для оказания финансовой помощи ИП», — отмечает Виктор Маргелов.


По мнению экспертов «Перспективы», необходимо в целом расширение гарантий и поручительств по финансовым ресурсам для предпринимателей со стороны государственных и уполномоченных кредитно-финансовых структур.


В частности, полагают эксперты, стоило бы реализовать комплекс мероприятий по долговому финансированию, направленному на предоставление займов на сумму до 150 млн. рублей для субъектов предпринимательства, которые разработали жизнеспособные бизнес-планы, однако не имеют кредитной истории или залогового обеспечения для получения коммерческого кредита.


«Правительство предоставляет частичные гарантии заимодателю. Такая помощь оказывается стартующим или молодым субъектам предпринимательства (действующим не более 3 лет), остро нуждающимся в доступе к финансовым ресурсам», — констатируют эксперты.


По их мнению, необходимо задействовать и внебюджетные источники. В этой связи подходящим вариантом для привлечения финансовых ресурсов, в том числе средств населения, представители бизнес-сообщества считают выпуск ценных бумаг представителями малого и среднего бизнеса. Вот только финансовые власти пока против...

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]