Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко приказал выгнать студентов на заводы и фермы

24.07.2012 общество
Лукашенко приказал выгнать студентов на заводы и фермы

Правитель поручил сократить сроки обучения по некоторым специальностям.

Александр Лукашенко заявил об этом сегодня на встрече с министром образования Александром Маскевичем. Правитель потребовал перенести центр тяжести из вузов и ссузов на производство, а также высказался за сокращение на полгода-год времени обучения по отдельным специальностям, передает телеканал СТВ.

По мнению экспертов, в этот список могут попасть педагогические, экономические, технические и другие ненаукоемкие специальности — около 60% от всех существующих в Беларуси. Учебные планы уже пересматриваются.

«Надо перенести центр тяжести в производства: на поля, на фермы, на заводы, на фабрики. И там учить будущих специалистов. Два года, к примеру, они должны грызть науку в стенах академий, университетов и институтов, а остальные два года, если мы сокращаем с пяти до четырех лет образование по некоторым специальностям, они должны быть на конкретном производстве», — заявил диктатор.

«Если человек попал не туда, так пусть он еще в студенческие годы поймет, что он не туда попал, и пусть ищет свою дорогу в жизни. А не то что мы ему образование дали, а он по своему образованию работать не сможет», — считает Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]