Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ермошина назвала выдвижение Статкевича «провокацией»

25.07.2012 политика
Ермошина назвала выдвижение Статкевича «провокацией»

Председатель ЦИК также не одобрила проведение кампании бойкота «выборов».

«Имеют место попытки проведения провокаций, попытки участия в кампании лиц, которые не только осуждены, но и находятся в местах заключения, или же находятся в бегах», - сказала Лидия Ермошина, встречаясь в среду в Минске с главой миссии наблюдателей от СНГ на парламентских выборах, Исполнительным секретарем Содружества Сергеем Лебедевым, передает «Интерфакс».

«Рядовой уголовный вопрос пытаются вывести на республиканский уровень», - отметила глава ЦИК, имея в виду находящегося в местах лишения свободы экс-кандидата в президенты Николая Статкевича.

Также, отметила Ермошина, «есть попытки организации пикетов по агитации за бойкот выборов». Она пояснила, что законодательство Беларуси не запрещает агитировать за неучастие в выборах. «Но с точки зрения политической, международных традиций это не может быть одобрено», - сказала глава ЦИК,  рассчитывая, что международные наблюдатели обратят на это внимание. Кроме того, по словам Ермошиной, уже зафиксированы факты появления «незаконной печатной продукции, листовок, которые вбрасываются в почтовые ящики». «Это может быть расценено как провокации против проведения выборов в стране», - заявила председатель Центризбиркома.

В беседе с Лебедевым она отметила, что «приезд и начало работы миссии СНГ является приятным событием». «Мы эту миссию принимаем, как друзей, как доброжелательных критиков», - сказала Ермошина, заявив, что «никаких проблем у наблюдателей по контактам с Центризбиркомом не было и не будет».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]