Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дмитрий Соколов-Митрич: Статья «Отвратительные белорусы» - не про белорусов

25.07.2012 общество
Дмитрий Соколов-Митрич: Статья «Отвратительные белорусы» - не про белорусов

Заместитель редактора «Русского репортера» пожаловался на неадекватное восприятие своей статьи.

«Значит, так. Есть такая нация – белорусы. С точки зрения банальной эрудиции это те же самые русские, только белорусы. Говорят по-нашему, думают тоже, вот только письменность у них чудная, но это ничего. Одни считают, что мы должны им сочувствовать, потому что у них Лукашенко. Другие уверены, что мы должны им завидовать, – опять же, потому что у них Лукашенко. Но банальная эрудиция, как водится, совершенно неправа. На самом деле белорусы вовсе не так просты, как кажется», - так начинает свою статью «Отвратительные белорусы» заместитель редактора «Русского репортёра» Дмитрий Соколов-Митрич, напоминает «Еврорадио».

Белорусы восприняли слова журналиста всерьез. И обиделись. Что только не писали о нем в комментариях! Досталось из-за него и всем русским людям, зачислять себя в ряды которых белорусы ну никак не хотели.

«Если честно, для меня большая неожиданность, что эта статья вызвала такую реакцию в Беларуси. Я был скорее готов к тому, что окажусь врагом русских националистов, а не белорусских», - удивляется в ответ Дмитрий Соколов-Митрич.

Сейчас журналист находится в командировке в Ирландии. От интервью он отказывается. Но кое-что о нашумевшей статье согласился рассказать по электронной почте.

«Статья, разумеется, вообще не о белорусах, а о природе ксенофобии. Белорусы в ней взяты как пример нации, наиболее близкой и симпатичной русским. Далее в гротескной форме описывается гипотетический приступ паранойи - тем самым читателю дается понять, что для националистической истерии имеет значение не объект ненависти, а сама ненависть. Мне жаль, что для определенной части аудитории прием заслонил суть статьи», - сказал он.

Получается, были правы те читатели, которые посчитали публикацию «стебом», а упоминание о белорусах в ней - не ксенофобским жестом, а просчитанным художественным приемом. Правда, от забрасывания тухлыми помидорами это московского журналиста не спасло.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]