Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске снова задержан журналист Виталий Ругайн

25.07.2012 политика
В Минске снова задержан журналист Виталий Ругайн

(обновлено) Завтра журналиста ожидает суд.

Виталия Ругайна и его друга друга Сергея Курякова задержали вечером 25 июля и доставили в РУВД Ленинского района Минска. Это подтвердил свидетель, который видел их там. Также Ругайн успел позвонить одному из сотрудников «Еврорадио». Были слышны его слова: «Вы сказали, что везете меня в Центральный РУВД, а почему везете в Ленинский?». После этого связь оборвалась.

Выяснилось, что на журналиста составили протокол об «административном правонарушении» и отвезли на Окрестина. В четверг состоится суд над ним.

Об этом его матери сообщили в Ленинском РУВД столицы. Виталия задержали в день рождения, ему исполнилось 25 лет.

Напомним, утром 24 июля журналист Виталий Ругайн, которого месяц назад пытались задержать, попробовал вернуться в Беларусь. Из Вильнюса в Минск он ехал на поезде. В Гудогае его сняли с поезда. После таможенного досмотра у Виталия забрали паспорт и ноутбук, но потом все вернули, а его отпустили. После задержания 22 июня журналиста Павла Свердлова, неизвестные в штатском ждали около офиса радиостанции и Виталия Ругайна (они показывали фотоснимок журналиста вахтерше). Однако тогда ему удалось остаться на свободе и уехать из страны в Польшу.

«Еврорадио» делало репортаж из минского метро, во время подготовки которого журналисты прошлись по подземке с тяжелой сумкой, и на них никто не обратил внимания. Задержание Павла Свердлова (он отсидел 15 суток ареста), а теперь и Виталия Ругайна могло стать своеобразной местью.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]