Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Скульпторы бойкотировали конкурс на памятник у гостиницы «Пекин»

25.07.2012 общество
Скульпторы бойкотировали конкурс на памятник у гостиницы «Пекин»

На конкурс по созданию памятника партизанам не подано ни одной заявки .

О проведении открытого конкурса в память о параде белорусских партизан Мингорисполком объявил еще в начале апреля. Городские власти хотят увековечить память о 30-тысячном шествии народных мстителей, которое состоялось по случаю освобождения Минска 16 июля 1944 года на территории современного парка 40-летия Октября, сообщает onliner.by.

Сегодня истекает срок подачи заявок на участие в конкурсе. Как рассказали в управлении культуры Мингорисполкома, спорить за победу на конкурсе пока некому.

«Пока заявок нет, но это не значит, что конкурс отменяется. Согласно его условиям, работы могут быть представлены до 27 сентября 2012 года, — рассказали специалисты. - Наверное, еще не все скульпторы слышали о таком конкурсе, многие в отпусках. Возможно, в августе нам придется направить письма в Академию искусств и другие учреждения».

Добавим, сроки проведения конкурса уже переносились. Сначала планировалось, что работы будут представлены в Мингорисполком до 25 мая, а окончательное решение жюри должно примет после 8 июня.

Напомним, противники строительства гостиницы «Пекин» неоднократно просили городские власти не уничтожать парк, где прошел партизанский парад, и увековечить память об этом знаменательном для белорусской истории событии. На территории парка, расположенного в центре города, китайский инвестор планирует возвести гостиничный комплекс «Пекин». Предусмотрена вырубка более 300 деревьев и застройка около 70% площади парка. Вырубка началась 26 декабря, затем была приостановлена благодаря вмешательству общественности, но 16 февраля вновь возобновилась. На сегодня площадка под строительство фактически расчищена — в парке вырублено несколько сотен деревьев.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]