Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Суряпину предъявлено обвинение?

25.07.2012 политика
Суряпину предъявлено обвинение?

Правозащитники предполагают, что адвокат по каким-то причинам скрывает этот факт.

«Мы [ПЦ «Вясна»] исходим из того, что Антону Суряпину предъявлено обвинение. Потому что держать более десяти суток в СИЗО без предъявления обвинения это грубейшее нарушение Уголовно-процессуального кодекса. Учитывая тот резонанс, который вызвал арест журналиста, сотрудники КГБ не захотят идти на такое правонарушение», - рассказал в интервью charter97.org правозащитник Валентин Стефанович.

«Скорее всего обвинение предъявлено, но адвокат по какой-то причине этого не сообщает», - добавил Стефанович.

Напомним, 4 июля белорусскую границу незамеченным для ПВО пролетел легкомоторный шведский самолет, с которого были сброшены плюшевые медведи над Минском и Ивенцом. После этого журналист Антон Суряпин, который первым разместил на своем сайте bnp.by фотографии медвежат, и Сергей Башаримов, который раньше сдавал квартиру шведам, были арестованы сотрудниками КГБ.

Известно, что Сергею Башаримову официально предъявлено обвинение в пособничестве незаконному пересечению границы. Подтверждения, что Антону Суряпину также предъявлено обвинение, нет, хотя журналист находится в СИЗО уже больше срока, на который можно задерживать гражданина без предъявления обвинения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]