Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МЧС рекомендует защищаться в жару от солнечных лучей и не употреблять алкоголь

25.07.2012 общество
МЧС рекомендует защищаться в жару от солнечных лучей и не употреблять алкоголь В связи с установившейся жаркой погодой МЧС Беларуси рекомендует соблюдать определенные правила безопасности, сообщает БЕЛТА со ссылкой на сайт министерства.

В МЧС подчеркивают, что в жару для человека существует угроза повышения температуры тела выше 37,1°С. Эта стадия называется перегреванием. Может случиться и теплонарушение - приближение температуры тела к 38,8°С. "Жара для человека может привести к быстрому перегреванию, обезвоживанию организма, развитию солнечного и теплового удара, обострению сердечно-сосудистых заболеваний", - отметили в министерстве.

В спасательном ведомстве дают несколько рекомендаций, к которым нужно прислушаться при жаре. Старайтесь как можно меньше находиться под прямыми солнечными лучами. Если это неизбежно, то защищайте голову шляпами и зонтиками. Нужно помнить, что с 12.00 до 16.00 солнце наиболее активно. В это время желательно защищать все участки тела от попадания солнечных лучей: использовать закрытую одежду и солнцезащитные кремы. Также нужно употреблять как можно больше жидкости (охлажденной или минеральной воды). Не стоит покупать продукты с рук, так как при высокой температуре бактерии размножаются очень быстро, а это может привести к тяжелым отравлениям.

Не стоит использовать декоративную косметику, либо нужно свести это к минимуму. "Наша кожа в жару усиленно дышит и потеет, тем самым снижая температуру тела. Закупорка пор может привести к перегреву организма", - поясняют специалисты. Также не рекомендуется заниматься активным спортом при температуре выше 25°С. Помимо этого, нужно сохранять эмоциональное спокойствие, так как любое перевозбуждение усиливает риск возникновения теплового или солнечного удара.

По возможности ограничьте длительные поездки на автомобиле, а если это не получается, то необходимо проявить максимальное внимание на дороге, ведь во время жары может ухудшиться самочувствие, произойти снижение реакции и т.д. "Не употребляйте алкоголь - в жару его действие на организм многократно усиливается, плюс организм становится более чувствительным к высокой температуре", - подчеркивают в министерстве.

В МЧС добавили, что при жаре есть вероятность отключения электроэнергии из-за перегрева трансформаторного оборудования. Еще один фактор опасности - деформация асфальтового покрытия и увеличение количества ДТП. В жаркую погоду также вероятны природные пожары, распространение огня на населенные пункты, линии электропередач и связи.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]