Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь получила статус страны-наблюдателя в Совете управляющих национальных антарктических программ

25.07.2012 общество
Беларусь получила статус страны-наблюдателя в Совете управляющих национальных антарктических программ Беларуси присвоен статус страны-наблюдателя в Совете управляющих национальных антарктических программ. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель начальника Республиканского центра полярных исследований, начальник белорусской антарктической экспедиции Алексей Гайдашов.

Такое решение было принято во время 24-го заседания Совета управляющих национальных антарктических программ, которое состоялось в Портленде (штат Орегон, США). Беларусь участвовала в заседании в качестве приглашенной стороны. Республика представила на заключительном заседании совета информацию о деятельности страны в Антарктике, а также о реализации национальной государственной антарктической программы за период с 2007 по 2012 год.

"Вклад Беларуси в международную деятельность в Антарктике за эти годы был оценен по достоинству, и конечным результатом явилось решение постоянных членов Совета управляющих национальных антарктических программ о придании республике статуса страны-наблюдателя сроком на три года, после чего будет рассмотрен вопрос о приеме Беларуси постоянным членом этой организации", - рассказал Алексей Гайдашов. Он отметил, что существенным при принятии окончательного решения по присвоению данного статуса стала позиция российских делегатов, которые дали серьезную оценку деятельности республики.

Членство в организации, по словам начальника белорусской антарктической экспедиции, - это один из важнейших шагов на пути получения республикой статуса консультативной стороны договора об Антарктике. Совет управляющих национальных антарктических программ - это, фактически, вторая по значимости в системе договора об Антарктике организация, присоединение к которой или получение статуса страны-наблюдателя, а затем - постоянного члена в дальнейшем существенно повлияет при принятии решения о присвоении Беларуси статуса консультативной стороны договора об Антарктике. "Для этого, однако, нужно проявлять большую активность при работах в Антарктике, как практическую, так и научную, участвовать в работе различных международных организаций, которые регулируют деятельность на континенте. Немаловажным фактором также является наличие национальной инфраструктуры в Антарктике, организация которой входит в перспективные планы Республики Беларусь", - добавил Алексей Гайдашов.

Совет управляющих национальных антарктических программ (КОМНАП) создан в 1989 году в Хобарте (Австралия) на базе Рабочей группы СКАР по логистике и предназначен для проведения форумов, консультаций и сотрудничества между странами, активно работающими в Антарктике, на практическом уровне.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]