Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бразилия заинтересована открыть предприятие по сборке тракторов МТЗ

26.07.2012 политика
Бразилия заинтересована открыть предприятие по сборке тракторов МТЗ В Бразилии планируется открытие предприятия по сборке тракторов МТЗ, об этом сегодня сообщил федеральный депутат парламента Федеративной Республики Бразилия, председатель парламентской группы "Бразилия - Беларусь" Андрэ Захаров на встрече с руководителем рабочей группы Национального собрания Беларуси по сотрудничеству с бразильским парламентом, министром образования Беларуси Сергеем Маскевичем и белорусскими депутатами, передает корреспондент БЕЛТА.

В Беларусь во главе с Андрэ Захаровым из Бразилии прибыла делегация, в которую входят как представители госструктур, так и бизнес-кругов. "Основная цель нашего визита - проработать вопросы сотрудничества с Минским тракторным заводом. У нас есть интерес открыть производство минских тракторов в Бразилии. Мы уже подписали договоренность об открытии фабрики", - сказал Андрэ Захаров на сегодняшней встрече с белорусскими парламентариями.

Говоря о бразильской парламентской группе по сотрудничеству с Беларусью, Андрэ Захаров отметил: "Это относительно новая группа, но мы провели уже достаточно много работы. Нам бы хотелось развивать наше партнерство с рабочей группой Беларуси". Бразильский представитель выразил заинтересованность в увеличении количества совместных с Беларусью проектов.

Также Андрэ Захаров позитивно отозвался о работе белорусского посла в Бразилии. Он рассказал, что его отец - выходец из соседней с Беларусью Смоленской области России. Депутат отметил, что очень рад быть на славянской земле.

Товарооборот Бразилии и Беларуси в 2011 году по сравнению с предыдущим годом увеличился более чем в 1,8 раза. Он составил $1,589 млрд. В январе-мае 2012 года товарооборот достиг $427,4 млн. Основные позиции белорусского экспорта в Бразилию - калийные удобрения, шины и стекловолокно. В импорте из Бразилии немалую долю занимают поставки сахара.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]