Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Цены на обучение студентов-первокурсников вузы Беларуси объявят сегодня

26.07.2012 общество
Цены на обучение студентов-первокурсников вузы Беларуси объявят сегодня Цены на обучение студентов-первокурсников будут объявлены вузами Беларуси уже сегодня, сообщил корреспонденту БЕЛТА министр образования Сергей Маскевич.

По словам министра, вузы страны совместно с заинтересованными ведомствами ведут максимально взвешенную политику по отношению к оплате за обучение. В нынешнем году в затраты на обучение, которые обязаны будут компенсировать первокурсники-платники, войдут затраты на зарплату преподавательского состава, учебные и коммунальные расходы, библиотечные новинки и т.д.

"В нынешнем году мы предложили всем абитуриентам, в том числе и тем, кто будет обучаться на бюджете, заключить договоры на обучение", - сказал Сергей Маскевич. Обучение одного студента-бюджетника в вузе стоит государству от Br18 млн. При этом у каждого вуза, в расчете на подготовку по факультетам и специальностям, расходы разные. Так что и цифры в договорах разнятся. Дешевле всего стоит обучение студента-бюджетника в Минском государственном высшем радиотехническом колледже и Барановичском государственном университете - около Br14-15 млн., дороже всего в БГУ - более Br30 млн.

Договоры на обучение в нынешнем году обязаны подписать все первокурсники дневного, заочного, бюджетного и платного отделений, поступившие в ПТУ, ссузы и вузы. По мнению министра, подписание такого договора существенно дисциплинирует как учащихся и студентов, так и педагогов, и даже работодателей.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]