Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Депутат Бундестага стал опекуном Антона Суряпина

26.07.2012 политика
Депутат Бундестага стал опекуном Антона Суряпина

Биджан Джиро-Сарай заявил о том, что будет опекать политзаключенного Антона Сурапина.

Немецкий политик таким образом поддержал кампанию «Шефство над политзаключенными». Ее инициировала в прошлом году немецко-швейцарская правозащитная организация «Libereco - Partnership for Human Rights», сообщает «Радыё Свабода».

По словам немецкого политика, «арест студента Антона Суряпина является печальным свидетельством человеческого унижения со стороны диктаторского режима Лукашенко. Суряпин просто выложил в интернете фото и за это испытал на себе всю жестокость режима. Он арестован более 10 дней назад, однако до сих пор ему так и не предъявили обвинение, что нарушает даже белорусское законодательство», сказал он.

Депутат Бундестага и ПА ОБСЕ Биджан Джиро-Сарай настаивает на немедленном освобождении белорусского студента. Он собирается обратиться к послу Беларуси в Германии, а также хочет поддержать семью Антона.

«Свобода выражения мнений является одним из неоспоримых прав человека», - подчеркнул немецкий парламентарий.

Цель кампании «Шефство над политзаключенными», к которой присоединились депутаты из Германии, Швейцарии, Польши, США, - обеспечить каждому политзаключенному в Беларуси и его семье моральную и другую поддержку. Опекуны берут на себя обязательство следить за проблемами того или иного политзаключенного, помогать его семье, распространять информацию о белорусских политзаключенных в своих странах.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]