Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Всемирный банк готов помочь Беларуси с реформами

Всемирный банк готов помочь Беларуси с реформами

Банк намерен продолжить оказание помощи в разработке и реализации комплексных и глубоких структурных реформ.

Об этом говорится в письме директора отдела Беларуси, Молдовы и Украины ВБ Чимяо Фана главе белорусского правительства Михаилу Мясниковичу, передает БелаПАН.

"Всемирный банк готов продолжить оказание помощи правительству в разработке и реализации комплексных и глубоких структурных реформ в целях содействия укреплению конкурентоспособности и устойчивому росту в Республике Беларусь", — говорится а письме.

В продолжение работы, начатой в рамках Странового экономического меморандума, ВБ запланировал программную техническую помощь по вопросам структурных реформ. Это позволит гибко подойти к оказанию консультативной и аналитической помощи по отдельным приоритетным вопросам экономической политики, которые определены правительством Беларуси, считают в банке.

Всемирный банк также подтвердил готовность оказывать помощь Национальному агентству по инвестициям и приватизации "в реализации программы приватизации восьми конкретных средних предприятий, чтобы продемонстрировать преимущества конкурентных и открытых процедур приватизации".

В бюджетно-налоговой сфере эксперты Всемирного банка предлагают техническую помощь в вопросах реформирования пенсионной системы и системы социальной помощи, повышения эффективности государственных расходов на здравоохранение и образование, совершенствования межбюджетных отношений и управления долгом.

Особое внимание в письме Чимяо Фан уделил вступлению Беларуси во Всемирную торговую организацию. По его мнению, присоединение Беларуси к ВТО "представляет собой уникальную возможность увязать реформы с внешними факторами". Всемирный банк, в свою очередь, готов оказать правительству Беларуси "поддержку в данном важном процессе".

"Для вступления в ВТО потребуется принять широкий круг обязательств по либерализации экономики и сокращению роли государства, что само по себе усилит потребность в структурных реформах. Мы предлагаем организовать приезд миссии для определения конкретных направлений, по которым потребуется поддержка, а также обсудим с потенциальными донорами возможные источники финансирования комплексной программы поддержки", — говорится в письме Чимяо Фана.

Он также дал ответ по поводу обращения белорусского правительства с просьбой оперативно разработать новую стратегию сотрудничества ВБ и Беларуси, пообещав обсудить данный вопрос в банке.

Директор отдела Всемирного банка отметил прогресс в развитии экономики Беларуси, достигнутый в течение прошедшего полугодия. По его мнению, сейчас "важно продолжить макроэкономическую стабилизацию за счет сохранения жесткой денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политики в целях сдерживания инфляционного давления и укрепления положительной тенденции в части восстановления баланса внешних счетов". Учитывая значительную степень неопределенности во внешней среде, Чимяо Фан считает, что преждевременное смягчение макроэкономической политики в Беларуси может быть сопряжено со значительными рисками.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]