Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия может ввести экспортные пошлины на растворители в рамках ТC

Россия может ввести экспортные пошлины на растворители в рамках ТC

Министерства и ведомства РФ изучают возможность повышения экспортных пошлин на растворители до уровня экспортных пошлин на бензин в рамках Таможенного Союза

Об этом сообщили Агентству нефтяной информации (АНИ) несколько источников в профильных министерствах.

Российская сторона считает, что Беларусь, в последнее время увеличив закупки российской нефти, стала экспортировать на европейские рынки бензин под видом растворителей. Экспортная пошлина на растворители в рамках Таможенного Союза равна нулю, тогда как на бензин составляет 90% от экспортной пошлины на нефть. Подобная схема приводит к существенным потерям российского бюджета.

По словам одного из источников, вопрос об увеличении экспортных пошлин на растворители сейчас активно обсуждается как со стороны российских ведомств, так и в Беларуси.

"Такое решение (об увеличении пошлин - АНИ) возможно", - добавил другой собеседник агентства.

"Если сейчас ситуацию не решить, то потери только по этому году могут достигнуть $2 млрд", - пояснил один из источников.

Он также добавил, что российская сторона также предлагает Беларуси провести следствие и выяснить, какие компании занимались экспортом бензина под видом растворителей.

Собеседник агентства также отметил, что ведомства одновременно изучают вопрос о возможности введения ограничений поставок российской нефти на территорию Беларуси в рамках объемов, утвержденных энергобалансами двух стран.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]