Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Количество ремесленников в Беларуси возросло в I полугодии почти в полтора раза

Количество ремесленников в Беларуси возросло в I полугодии почти в полтора раза В Беларуси в первом полугодии 2012 года количество физических лиц, занимающихся ремесленной деятельностью, увеличилось на 46,6% по сравнению с таким же периодом прошлого года. На 1 июля 2012 года их насчитывается 6740 человек, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе связей с общественностью Министерства экономики.

Наибольшее количество физических лиц, уплативших сбор за осуществление ремесленной деятельности, насчитывается в Минске - 1435 человек и Витебской области - 1221 человек, наименьшее - в Могилевской области - 670 человек. Развитие данного направления самозанятости населения наблюдается в каждой из областей и столице республики, отметили в Минэкономики.

В целом в республике наблюдается устойчивый рост количества физических лиц, осуществляющих ремесленную деятельность. Так, если в 2009 году ремесленную деятельность в стране осуществляли 3395 человек, в 2010 году - 4319, то на 1 января 2012 года количество зарегистрированных увеличилось в сравнении с предыдущим годом более чем на 1 тыс. и составило 5385 человек.

Ремесленная деятельность в Беларуси осуществляется в соответствии с указом от 16 мая 2005 года №225. Она не является предпринимательской и осуществляется по заявительному принципу без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей. Основанием начала осуществления такой деятельности является постановка на учет в налоговом органе по месту жительства с уплатой сбора в размере одной базовой величины в календарный год. Кроме того, ремесленники не уплачивают подоходный налог и единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, а также не ведут государственную статистическую отчетность.

Ремесленной деятельностью являются изготовление и ремонт сельскохозяйственного и садово-огородного инструмента и его частей, предметов домашнего обихода, изделий из дикорастущих растений, бондарных изделий, кузнечное дело и др.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]