Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пантеон морской славы появится на "Линии Сталина"

26.07.2012 общество
Пантеон морской славы появится на "Линии Сталина" Пантеон морской славы появится в историко-культурном комплексе "Линия Сталина". Об этом сегодня на пресс-конференции в Минске сообщил координатор и автор российско-белорусского проекта "Морское братство - нерушимо!" Арсений Крицкий, передает корреспондент БЕЛТА.

"На "Линии Сталина" мы решили сделать целый пантеон морской славы. Это место посещают делегации, которые приезжают в Беларусь", - отметил Арсений Крицкий.

Началом будущей экспозиции станет торжественная церемония открытия памятника "Морякам земли белорусской - от благодарной России", которая пройдет 27 июля на "Линии Сталина". В дальнейшем планируется существенно расширить морскую экспозицию образцами флотского вооружения, формы, техники. Экспозиция получит название "Морская слава Беларуси". Ожидается, что экспонатами поделятся Балтийский, Черноморский и Северный флоты.

"Беларусь 300 лет плечом к плечу с Россией создавала флот. Белорусы - самые великие моряки. Если посмотреть на гербы белорусских городов, то много где увидите символ корабля, у пинчан, к примеру. Первый полк морских солдат был набран в Гродно графом Федором Головиным в начале 18 века. Именно тогда родилась морская пехота. И родилась она в Беларуси", - сказал Арсений Крицкий. Возрождение советских морских пехотинцев также связано с Беларусью. В 1963 году первым подразделением воссоздаваемых морпехов стал полк 120-й гвардейской Рогачевской Краснознаменной дивизии Белорусского военного округа. Местом его дислокации был минский район Уручье.

По словам Арсения Крицкого, памятник выглядит торжественно и красиво. "Этот проект начался три года назад. Ставить памятники - невероятно трудно. Когда мы думали с чего начать, то внимание привлек обнаруженный на дне якорь с парусника, который называют адмиралтейским", - пояснил он. Такие якоря времен Петра I достаточно редки, они являются символом трехсотлетней истории флота. Якорь был привезен из России в 2011 году. Такой же якорь установлен у входа в Центральный музей ВМФ России в Санкт-Петербурге.

Первоначально памятник планировалось установить в минском Севастопольском парке, но от этой идеи пришлось отказаться, поскольку на территории парка, как утверждают некоторые историки, есть захоронения немецких солдат. Кроме того, запланирована реконструкция парка. "Поэтому мы выбрали "Линию Сталина". Директор благотворительного фонда помощи воинам-интернационалистам "Память Афгана" Александр Метла "подарил" нам от имени фонда еще один экспонат - легендарный советский плавающий танк ПТ-76. В итоге у нас получилось два экспоната", - рассказал Арсений Крицкий. Позднее планируется установить БТР 60 ПБ, который был на вооружении у советских морпехов.

Монумент, который представляет собой композицию из якоря и танка, очень органично влился в состав элементов "Линии Сталина", на которой до этого момента отсутствовала морская тематика.

Российско-белорусский общественно-патриотический проект "Морское братство - нерушимо!" задуман по инициативе ветеранских организаций МВФ России для укрепления дружбы между братскими народами. Своей задачей проект ставит обучение молодых моряков и строителей флота из Беларуси в России, разработку ученых морских программ для нужд союзного флота. Организаторами проекта выступают Всероссийская общественная организация морских пехотинцев "Тайфун", ДОСААФ Беларуси, Белорусский союз офицеров, фонд "Память Афгана", Союз ветеранов ВМФ и подводников Санкт-Петербурга.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]