Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы не смогут обналичить деньги в Таиланде

27.07.2012 общество
Белорусы не смогут обналичить деньги в Таиланде

Беларусбанк с 27 июля приостановил совершение операций по снятию наличных денежных средств с использованием пластиковых карточек банка в банкоматах в Таиланде.

Запрет на снятие наличных будет действовать до 19 апреля 2013 года. Он связан с тем, пояснили в пресс-службе Беларусбанка, что, по информации международных платежных систем, в Таиланде участились мошеннические операции с карточками.

Об одном таком случае мошенничества сообщали в этом году российские СМИ. У жительницы Благовещенска после отдыха на таиландском курорте Паттайа с карточки пропало почти 500 тысяч российских рублей (это почти 130 млн белорусских рублей). Находясь в Паттайе, женщина несколько раз снимала с карты наличные и рассчитывалась ими в магазинах. А вернувшись в Благовещенск, обнаружила, что с карточки списываются крупные суммы в тайской валюте.

По словам специалистов, мошенники в Таиланде устанавливают в уличные банкоматы или вблизи них специальные считывающие устройства. Они снимают всю необходимую информацию с магнитной ленты. Затем делается дубликат карточки. И деньги начинают уходить со счета владельца без его ведома.

В контакт-центре Беларусбанка корреспонденту TUT.BY пояснили, что ограничения вводятся только на снятие наличных в Таиланде. Безналичные операции с использованием пластиковых карточек под ограничение не попадают.

Впрочем, при желании выезжающие в Таиланд смогут снимать и наличные. Но в этом случае нужно заранее написать заявление в учреждение банка, в котором открыт карт-счет и выдана карточка. Банк снимет ограничение. «Но в этом случае вы на себя берете всю ответственность», - уточнили в контакт-центре.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]