Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российского физика Ожаровского депортировали из Беларуси

28.07.2012 политика
Российского физика Ожаровского депортировали из Беларуси

Андрею Ожаровскому запрещен въезд в Беларусь на срок 10 лет.

Уведомление о высылке подписано временно исполняющим обязанности начальника РОВДа Московского района. В этом документе указано, что рассмотрение вопроса о депортации будет происходить в ЦИП Московского района около 8 часов утра и Ожаровский может присутствовать на данном рассмотрении. Однако вопрос о депортации был рассмотрен без Ожаровского, поскольку его уже посадили в поезд и отправили в Смоленск.

Московский РОВД решил данный вопрос во внесудебном порядке, на том основании, что Ожаровский был осужден за мелкое хулиганство. Это произошло, несмотря на то, что, в соответствии с законодательством, постановление об административном аресте еще не вступило в силу, так как было обжаловано в пятидневный срок. Кассационная жалоба на постановление суда об административном аресте Ожаровского будет рассматриваться в этот понедельник Минским городским судом.

Все происходящее Ожаровский расценивает как провокацию властей, направленную не только против него лично, но против всего антиядерного движения Беларуси.

«У сторонников АЭС в Беларуси не осталось других аргументов кроме лжи и провокаций!», - говорит он. - «Сторонники белорусской АЭС боятся открытой дискуссии, прибегают к запугиваниям, репрессиям. Они избегают обсуждения вопроса по существу, не находят, что ответить на нашу критику. Это говорит только о том, что они не правы!»

Это не первый случай, когда власти в Беларуси прибегают к запугиваниям и репрессиям в отношении людей, борющихся с опасным строительством белорусской АЭС, считает Ожаровский. В свое время за позицию против Островецкой АЭС с работы был уволен директор ландшафтного заказника Игорь Пастухов, не однократно подвергался судебному преследованию и обыскам Николай Уласевич, житель деревни Ворняны под Островцом, не так давно был задержан ученый, доктор технических наук Георгий Лепин.

«В моей ситуации действия властей выглядят еще более абсурдными - представьте, гражданина Российской Федерации, задерживают спецназовцы, арестовывают по ложному обвинению, а затем высылают из Беларуси только за то, что он шел в посольство своей страны!», - комментирует Ожаровский.

Напомним, это второй арест Андрея Ожаровского в Беларуси, связанный с его критикой проекта белорусской АЭС. Впервые он был арестован в Островце за попытку войти в зал общественных слушаний с материалами критики Оценки воздействия на окружающую среду, одним из авторов которой он являлся.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]