Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кинодраматургу, режиссеру, сценаристу Виктору Мережко исполняется 75 лет

28.07.2012 культура
Кинодраматургу, режиссеру, сценаристу Виктору Мережко исполняется 75 лет Известному кинодраматургу, режиссеру, сценаристу, заслуженному деятелю искусств России, лауреату Государственной премии СССР Виктору Ивановичу Мережко сегодня исполняется 75 лет.

Широкая публика знает Виктора Мережко как ведущего телевизионных программ и автора сценариев популярных кинофильмов "Полеты во сне и наяву", "Родня", "Одинокая женщина желает познакомиться". Всего же на его счету десятки сценариев, по которым сняты фильмы. Сам себя он с иронией называет "бисексуал". Его первая любовь - это кино, вторая - театр, а третья - телевидение.

Биография будущего сценариста начиналась в селе Ольгинфельд Александровского района Ростовской области. Там он родился и учился в школе. Уже сложившимся молодым человеком Виктор Мережко приехал на Украину поступать в полиграфический институт, закончив который стал работать инженером-технологом, хотя уже тогда все его мысли были о кино. В свободное время писал простые, порой элементарные сценарные истории, прошел по конкурсу в городскую любительскую киностудию и стал там весьма заметной (на уровне кинолюбителей) фигурой как сценарист.

В 1964 году он поступил во ВГИК. Уже на втором курсе по сценарию Виктора сняли его первый короткометражный фильм "Зареченские женихи", а через пять лет Мережко пережил свой первый успех, который пришел к нему после картины "Здравствуй и прощай". С тех пор фильмы по сценариям Мережко снимались один за другим. Это фильм "Трясина", где сыграла Нонна Мордюкова, "Вас ожидает гражданка Никанорова", в главной роли - Наталья Гундарева, "Прости" с Натальей Андрейченко. Виктору Мережко заказывали сценарии для своих будущих фильмов многие известные режиссеры. Для Александра Митты он написал "Шаг", для Андрона Михалкова-Кончаловского - продолжение "Аси Клячиной" и "Курочку Рябу", для Павла Лунгина - "Линию жизни". Как режиссер Мережко поставил телесериалы "Сонька Золотая Ручка", "Новогодние мужчины", "Одиночество любви", "Красная комната" и другие.

В конце восьмидесятых годов Виктор Иванович начал заниматься и телевидением. Сначала его пригласили делать передачу "Шок", в течение семи лет он вел "Кинопанораму". Тогда к нему пришла настоящая популярность, его начали узнавать на улицах.

Виктор Мережко написал также несколько сценариев для мультфильмов, среди них всем знакомые "Василиса Прекрасная", "Премудрый Пескарь", "Кот Котофеевич", "Лиса Патрикеевна" и другие. Он известен и как драматург, его пьесы "Пролетарская мельница счастья", "Ночные забавы", "Крик", "Я - женщина", "Женский стол в охотничьем зале" получили широкую известность и идут во многих театрах. Начиная с 1990-х годов Мережко постоянно снимается как актер, в основном в криминальных сериалах. Зрители отметили его роли в фильме "Рэкет" и сериале "Крот".

Виктор Мережко многие годы является секретарем Союзов кинематографистов России и Москвы. Он член Союза писателей России, председатель правления Дома кино. Вместе с Юлием Гусманом основал киноакадемию "НИКА" и стал ее президентом. Вместе с Ириной Шевчук и Сергеем Новожиловым Виктор Мережко учредил один из самых престижных - Анапский кинофестиваль стран СНГ и Балтии "Киношок", также став его президентом.

Вся жизнь Виктора Мережко связана с кино, он его создает сам, рассказывает о нем в своих телевизионных программах и мечтает о том времени, когда зрители снова вернутся в кинотеатры, чтобы смотреть свои, отечественные фильмы.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]