Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Огонь лондонской Олимпиады зажгли семеро молодых атлетов

28.07.2012 спорт
Огонь лондонской Олимпиады зажгли семеро молодых атлетов После грандиозного и величественного шоу церемонии открытия летней Олимпиады-2008 в Пекине казалось, что превзойти огромную команду, трудившуюся под началом известного китайского режиссера Чжана Имоу, будет практически невозможно. Но представление открытия лондонских Игр-2012, поставленное оскароносным кинорежиссером Дэнни Бойлом, уступило предшественникам разве что в количестве задействованных людских ресурсов, что и неудивительно, учитывая население Китая, передает корреспондент БЕЛТА.

Главной интригой действа по традиции было то, кому доверят зажечь олимпийский огонь. И в то время, пока зрители гадали, на кого из знаменитостей будет возложена эта миссия, ее исполнили "семеро смелых" - молодые атлеты, которых выбрали британские олимпийские чемпионы.

Хотя заключительный этап доставки пламени на арену без звездных персон, конечно же, не обошелся. После короткой речи королевы Елизаветы был поднят олимпийский флаг. Его вынесли чемпионы прошлого, в том числе американский боксер Мохаммед Али. А олимпийский огонь, который до этого обошел весь мир и даже побывал в космосе, на катере по Темзе доставил бывший капитан футбольной сборной Англии Дэвид Бэкхэм. Затем он передал факел олимпийскому чемпиону по академической гребле Стивену Редгрейву.

После клятвы тренеров тот и передал пламя "семерым смелым". Они подбежали к импровизированному цветку в центре футбольного поля, лепестки которого поднялись и соединились в единый огненный бутон.

Эта часть церемонии оказалась, пожалуй, не столь эффектной, как 4 года назад в Пекине, когда трехкратного олимпийского чемпиона по спортивной гимнастике Ли Ниня на невидимых канатах с факелом в руках подняли под купол арены, где по воздуху он совершил целый круг, прежде чем зажечь огонь, но зато более сюрпризной. А вот в плане фейерверков, пиротехнических фокусов и прочих спецэффектов британцы китайцам не уступили.

Из оригинальных сюжетов представления впечатлил номер, который имитировал попадание на арену королевы Елизаветы, которая должна была официально открыть Олимпиаду. В Букингемский дворец въехал кэб, из которого вышел агент 007 Джеймс Бонд, пригласивший монаршую особу на церемонию, после чего они вместе полетели к стадиону на вертолете и выпрыгнули с парашютами прямо на арену. Роль королевы Великобритании в небе, понятное дело, исполнял каскадер. А сама Елизавета вышла из королевской ложи вместе с супругом принцем Филиппом, чтобы торжественно благословить поднятие государственного флага.

Как и анонсировалось в СМИ, зрители увидели разных сказочных персонажей - Гарри Поттера, Мэрри Поппинс и Питера Пэна, капитана Крюка и других.

Саундтрек церемонии включил в себя лучшие образцы британской музыки за всю ее историю - от классики до рока.

Парад спортсменов по традиции начали атлеты из Греции, дальше команды шли в алфавитном порядке. Делегация Беларуси появилась на стадионе под 19-м номером. Большинство ведущих атлетов в церемонии открытия не участвовали, предпочтя готовиться к стартам. Так что значительную часть составляли функционеры и персонал нашей сборной. А знаменосцем был теннисист Максим Мирный. К слову, и в остальных командах знаменосцами также были известные представители этого вида спорта: Мария Шарапова - у россиян, Агнешка Радваньска - у Польши, Новак Джокович - у Сербии, Станислас Вавринка - у Швейцарии. Завершили парад олимпийцев по традиции хозяева - команда Великобритании, вышедшая под 205-м номером.

Еще одной любопытной деталью, объявленной организаторами, стало то, что на Играх в Лондоне впервые в командах абсолютно всех стран будут выступать женщины.

Завершилась церемония открытия Игр небольшим концертом Пола Маккартни, который выступил после зажжения олимпийского огня. Стадион дружно подпевал кумиру миллионов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]