Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лавров опроверг слухи об убежище для Асада в России

28.07.2012 в мире
Лавров опроверг слухи об убежище для Асада в России Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не планирует предоставлять убежище президенту Сирии Башару Асаду, если тот решит отречься от власти и покинуть страну.

"Все те, кто пытаются заронить эту мысль в умы международного сообщества, делают это с нечистоплотными целями. Мы не являемся и не были ближайшими друзьями сирийского режима. Ближайшие друзья у него в Европе, и если кто-то хочет решить эту проблему таким путем, то пусть думают о своих возможностях", - завил Лавров. Слова министра передает "Интерфакс".

Лавров отметил, что вопрос об убежище для Асада собеседники задавали президенту РФ Владимиру Путину во время его недавнего ближневосточного турне.

Предположения, что Россия или Белоруссия могут предоставить убежище сирийскому президенту, неоднократно высказывались и в зарубежной прессе. В начале июля о том, что Запад (в первую очередь США) уговаривает Москву принять у себя Асада, написал "Коммерсантъ". При этом уже тогда газета, ссылаясь на анонимные источники, писала, что Россия не собирается этого делать.

Гражданская война в Сирии началась так называемой арабской весной 2011 года. С тех пор ни одной из сторон не удавалось одержать решающей победы над другой. Летом 2012 года бои повстанцев и правительственных войск переместились к финансовой столице Сирии, городу Алеппо.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]