Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дом Быкова разрушили. На очереди — дача? (Фото)

29.07.2012 общество
Дом Быкова разрушили. На очереди — дача? (Фото)

Так разрушали родной дом Василя Быкова в Бычках, в Ушаччине.

Чтобы на его месте построить новый дом - «лучший», «под музей».

И этот снимок - лучший комментарий к информации агентства БелТА о том, что Лукашенко распорядился создать на даче Быкова в Ждановичах музей, отмечает Сергей Наумчик в эфире «Радыё Свабода».

Так же будет и с дачей?

«В экспозиции будут представлены основные этапы жизни и творчества писателя, его взаимоотношения с друзьями, близкими и коллегами по перу» - сообщает БелТА.

Интересно, как будет представлен этап 1988-1998 гг., когда Быков был активным участником Белорусского Народного Фронта (выступал на съездах, не пропускал ни одного Сойма БНФ). Либо период 1998-2003, когда он был вынужден по политическим причинам жить на чужбине. И каким образом будут отражены «взаимоотношения» Быкова, например, с Зеноном Позняком и Ивонкой Сурвиллой. Либо с «коллегами по перу» Рыгором Бородулин, Геннадием Буравкин, Владимиром Некляевым.

Скорее всего об этом в экспозиции не будет ничего.

Разумеется, создатели столкнуться с необходимостью отразить «взаимоотношения» с тем, кто отдал распоряжение создать музей. Цитат из быковских интервью на этот счет много, вот хотя бы такая: «Не знаю, дождусь ли свержения диктатора Лукашенко» (март 2002 года). Но это, конечно - для музея при другой власти.

Ну а нынешнее правительство сегодня решение о создании музея утвердило постановлением. «Этот день является отправной точкой в ​​деле увековечения памяти писателя и сохранения его творческого наследия», - комментируют в министерстве культуры.

«Отправной точкой» в деле «увековечения памяти» были июньские дни 2003-го, когда тысячи пришли проститься с Быковым в Дом литератора (тогдашний министр культуры сбежал с похорон, испугавшись бело-красно-белого флага, которым родные Быкова накрыли гроб). И когда, уже позже, был привезен из Финляндии и установлен надгробный камень - без содействия властей. И когда «Свобода» издала радиовыступления Быкова - двумя книжками и двумя дисками, а известные люди Беларуси читали в эфире отрывки из его произведений. И когда, также без содействия властей, в «Дзеяслове» печатали тексты Быкова, а в независимых издательствах - его книги.

Убеждены, это дело будет делаться и дальше - слава Богу, народная память не зависит от уставов лукашенковского правительства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]