Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Александр Суримто: наши саблисты не справились с олимпийской лихорадкой

29.07.2012 спорт
Тренер белорусской сабельной команды Александр Суримто, комментируя выступление Валерия Приемко и Дмитрия Лапкеса, отметил, что спортсмены не справились с олимпийской лихорадкой, а также посетовал на то, что бронзовому призеру недавнего чемпионата Европы Александру Буйкевичу попался самый неудобный для него соперник румын Рарес Думитреску, передает корреспондент БЕЛТА.

"Валерий Приемко первый бой проиграл олимпийскому чемпиону итальянцу Альдо Монтано, хотя по ходу встречи имел очень хорошие шансы одолеть именитого соперника. Начал Валера здорово, был впереди - 5:2, 8:6. Но что случилось после перерыва, сложно сказать. Было такое ощущение, что парня просто подменили - вторую половину он проиграл 1:9. Со стороны выглядело так, будто он не верил, что может обыграть олимпийского чемпиона. Очень досадно. Все указывает на то, что Валерий не выдержал психологически, хотя накануне прошел тестирование у психологов и его результаты тревог не вселяли", - отметил Александр Суримто.

Александру Буйкевичу выпал неудачный жребий, на что он посетовал еще до начала соревнований. Румын Рарес Думитреску для Саши самый неудобный боец, с кем он встречался за всю карьеру. На моей памяти в личных турнирах он у него ни разу, кажется, не выиграл. Первый бой Буйкевич уверенно выиграл у француза, продемонстрировал отличную готовность, а вот Думитреску "сгорел" 6:15. Саша так и сказал: "Ну не могу я с ним фехтовать". Он у румына если и выигрывал, то только в командных соревнованиях. Но здесь особая специфика, иная, чем в личном турнире", - пояснил тренер.

"Что касается нашего самого опытного бойца Дмитрия Лапкеса, то у него была, пожалуй, самая благоприятная сетка. И это, возможно, сослужило ему не лучшую службу. Первого соперника, канадца, он одолел без особых проблем, затем ему выпал американец Тимоти Морехауз, который в предыдущем раунде сенсационно выиграл у россиянина Вениамина Решетникова. Но Дима с американцем раньше сражался успешно: обыгрывал его на чемпионате мира, на других турнирах. А здесь, возможно, подвела самоуспокоенность. Подсознательно у него в голове сидело, что этого соперника он должен побеждать. И начал поединок не очень уверенно, такое чувство, что ему не хватало эмоциональной заряженности. После перерыва Лапкес проигрывал, потом начал догонять, пошла борьба укол в укол, счет был 13:13, но в итоге фортуна оказалась более благосклонна к сопернику. Конечно же, Диме не стоило отдавать инициативу, доводить дело до нервной концовки, надо было сразу брать быка за рога и решать исход в свою пользу. Очень обидно, потому что дальнейшая сетка вполне позволяла Лапкесу пробиться в восьмерку, четверку, а там бороться за медали. Тем более что грозный итальянец Монтано выбыл из турнира", - рассказал Александр Суримто.

Теперь белорусской команде саблистов, занимающей второе место в мировом рейтинге, 3 августа предстоит участие в командном турнире, в первом раунде которого соперником будет сборная Италии. "В личном турнире ребята показали хорошее фехтование. Что касается психологической стороны, то не думаю, что ранний вылет в индивидуальных соревнованиях как-то сильно угнетет спортсменов. Хотя нельзя не признать, что ранг соревнований все же сказывается на них. Взять того же Дмитрия Лапкеса, который у нас самый искушенный. Но даже несмотря на весь его опыт чувствуется, что он не может совладать с олимпийской лихорадкой. Это заметно по несвойственным ему действиям и движениям, появляется боязнь рискнуть. Какое-то давление идет. Поэтому кто успешнее всех справляется с этим давлением, тот и выигрывает Олимпиаду. Перед командным турниром у нас впереди еще пять дней подготовки, будем разбирать ошибки, нюансы, которые помешали выступить лучше в личном турнире. Пару тренировок у нас есть. Самое главное - не давить на парней, они сами все понимают, профессионалы. Важно, чтобы к встрече с итальянцами они подошли с уверенностью в себе", - считает Александр Суримто.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]