Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Алесь Михалевич исключен из базы Интерпола

30.07.2012 политика
Алесь Михалевич исключен из базы Интерпола

Это следует из ответа организации на запрос, сделанный политиком.

Бюро Интерпола по правовым вопросам к выводу, что включение в базу данных бывшего кандидата в президенты Беларуси не соответствует правилам организации. Конституция Интерпола строго запрещает организации вмешиваться в политические, военные, религиозные или расовые споры суверенных государств, говорится в письме, которое получил Алесь Михалевич.

«Меня исключили из центральной базы Интерпола. В базах данных каких стран я остался — неизвестно», - пишет политик в «Фейсбуке».

Алесь Михалевич был задержан после акции протеста против фальсификации президентских выборов в 2010 году. Позже его освободили из тюрьмы КГБ. Политик был одним из первых, кто сообщил о пытках, которым подвергались в заключении задержанные кандидаты в президенты и члены их штабов. В прошлом году Михалевич сумел бежать из Беларуси. В декабре 2011 года его задержали в польском аэропорту, поскольку его имя находилось в списке розыска Интерпола. Тогда для разрешения ситуации пришлось вмешаться польскому министерству иностранных дел. Позже политик направил письмо в Интерпол с просьбой прояснить ситуацию с его задержанием.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]