Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ермакова: Правительство США живет не по средствам

Ермакова: Правительство США живет не по средствам

Глава Нацбанка предрекла США дефолт, а Евросоюзу вторую волну кризиса.

Что ждет мировую экономику в ближайшие годы, и грозит ли планете очередной финансовый кризис?

Своим мнением по этому поводу в интервью «Народной газете» поделилась председатель правления Национального банка Беларуси Надежда Ермакова.

- Сложно делать какие-либо прогнозы относительно возможностей второй волны глобального кризиса. Но некоторые проблемные вопросы, которые сегодня волнуют мировое сообщество, обозначить можно.

Проблема номер один для мировых финансов — это возможный дефолт по долговым обязательствам США. Не секрет, что американское правительство уже давно не может жить по средствам, а начинать программу экономии — это значит сокращать пособия и различные льготы, что неминуемо приведет к росту социального напряжения в стране. При этом Соединенные Штаты не заинтересованы в наступлении даже «технического дефолта», поскольку это сильно ударит по их имиджу и серьезно осложнит перспективы получения новых заимствований.

Еще одна глобальная проблема — долговой кризис в Европе и прежде всего долги Греции. В принципе, методы Европейского центрального банка по спасению стран Европы мало отличаются от подходов Федеральной резервной системы США — ставка на пресловутый печатный станок и выкуп долговых обязательств проблемных стран. Поэтому в условиях нынешнего кризиса в ЕС выделение очередного транша — это возможность повлиять на формирование бюджета и сокращение бюджетного дефицита проблемной страны. Конечно, это вряд ли может в корне изменить ситуацию. Но экономика Евросоюза сейчас очень слаба, она еще не до конца оправилась от последствий кризиса 2008 года, и объявление дефолта может привести к катастрофическим последствиям, поэтому сейчас его, скорее всего, никто не допустит. Фонд для помощи Греции сформирован, и деньги из него будут выделяться в ожидании наступления лучших времен.

Вторая же волна кризиса может ускорить снижение цен на активы в финансовом секторе. Ряд стран Восточной Европы и Центральной Азии, которые зависят от привлечения заемных средств у европейских банков, являются особенно уязвимыми. В свою очередь, сокращение доходов западных банков неминуемо приведет к вынужденной продаже ими своих иностранных дочерних подразделений и негативно скажется на оценке их активов.

К тому же кризис евро вынудит Европейский центральный банк для преодоления рецессии в обозримом будущем проводить стимулирующую денежно-кредитную политику и поддерживать процентные ставки на самом низком уровне. А это обернется повышением курсов их национальных валют, усилит риск образования «мыльных пузырей» на фондовых рынках.

Не следует исключать и того, что трудности в западных странах могут оказать, да скорее всего, и окажут давление на платежный баланс и бюджет тех государств, которые в значительной степени зависят от экспорта сырьевых товаров и притока денежных переводов. В случае «замораживания» мировых финансовых рынков правительства и предприятия могут оказаться неспособными покрывать растущие дефициты бюджетов. Все это отразится на действиях инвесторов. Они станут еще более осторожными.

При этом, проблемы в экономике Беларуси Ермакова предпочитает замалчивать.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]