Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ОДКБ дееспособна и может реагировать на любые вызовы и угрозы - Бордюжа

31.07.2012 политика
ОДКБ дееспособна и может реагировать на любые вызовы и угрозы - Бордюжа ОДКБ дееспособна и может реагировать на любые вызовы и угрозы. Об этом заявил сегодня, отвечая на вопросы журналистов, генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа, передает корреспондент БЕЛТА.

Николай Бордюжа обратил внимание на тот факт, что действия Узбекистана по приостановлению членства в ОДКБ повлекли определенный ущерб для организации в информационной сфере. "Появилось много публикаций негативного плана, связанных с дееспособностью ОДКБ. Я считаю, что они абсолютно необоснованны. Организация достаточно дееспособна, а самое главное, что ОДКБ имеет сегодня необходимый силовой потенциал, который позволяет реагировать на любые вызовы и угрозы, возникающие перед государствами и требующие коллективных усилий", - отметил Николай Бордюжа.

"Как бы некоторые, с позволения сказать, эксперты ни пытались радостно хлопать в ладоши и говорить о том, что наконец-таки ОДКБ сдулась, - это не так. ОДКБ дееспособна и может выполнять те задачи, которые перед ней стоят", - подчеркнул генеральный секретарь организации.

Он рассказал, что на состоявшейся сегодня встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко он доложил о текущей деятельности ОДКБ, о подготовке к учениям. По его словам, через несколько дней начнутся учения коллективных сил быстрого развертывания в Центральноазиатском регионе, в сентябре пройдут крупные учения КСОР в Армении, а в октябре - миротворческих сил в Казахстане. На встрече была также обсуждена ситуация, сложившаяся в связи с нотой Узбекистана о приостановлении членства в ОДКБ. Николай Бордюжа доложил главе белорусского государства об анализе, который провел секретариат совместно с постоянным советом, последствий, которые будут иметь место в связи с таким решением Узбекистана. Большой блок вопросов касался подготовки к осенней сессии Совета коллективной безопасности. Как отметил Николай Бордюжа, она будет полностью посвящена вопросам военного сотрудничества. "Есть достаточно прорывные предложения, которые позволят нам повысить уровень и эффективность военного сотрудничества, выйти, на мой взгляд, на очень интересные решения по формированию всей военной составляющей", - сказал Николай Бордюжа.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]