Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Более 90% людей с травмами позвоночника после неудачного ныряния остаются инвалидами на всю жизнь

31.07.2012 общество
Более 90% людей с травмами позвоночника после неудачного ныряния остаются инвалидами на всю жизнь Более 90% людей, получивших после неудачного ныряния травму позвоночника, в частности шейного отдела, остаются инвалидами на всю жизнь. Об этом сегодня журналистам сообщил заведующий лабораторией травматологии взрослого возраста РНПЦ травматологии и ортопедии Александр Ситник, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Ситник рассказал, что летом специалисты РНПЦ травматологии и ортопедии практически ежедневно выезжают во все регионы страны к пациентам, получившим травму позвоночника при нырянии.

Средний возраст травмированных - 14-40 лет. В основном это молодые парни. В 70% случаев пострадавший находился в состоянии алкогольного опьянения, более 90% пациентов остаются инвалидами на всю жизнь, констатировал медик.

"Травма позвоночника, шейного отдела - самая тяжелая из типичных летних травм. Частота успешного лечения при ней обычно достигает 3%", - отметил он. Кроме того, летом высоким остается уровень дорожно-транспортного травматизма.

Заведующий лабораторией отметил, что в Беларуси работает достаточное количество специализированных травматологических отделений - 35 только в районах, не считая тех, что открыты в областных центрах и в Минске. Здесь пациенты получают всю необходимую помощь. Тем не менее процент инвалидизации из-за дорожных травм остается достаточно высоким - около 70-80% в течение первого года после ДТП. Причина в том, что человек получает множественные повреждения, сказал Александр Ситник.

По его словам, в Беларуси ежегодно более 600 тыс. человек получают те или иные виды травм. В том числе 120 тыс. - переломы костей, конечностей, позвоночника и другие серьезные повреждения.

Специалист отметил, что в течение последнего десятилетия показатели травматизма находятся примерно на одном и том же уровне. С 2012 года наметилось некоторое снижение общего количества зарегистрированных травм - примерно на 1%.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]