Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусская экономика имеет серьезный потенциал конкурентоспособности - эксперт

Белорусская экономика имеет серьезный потенциал конкурентоспособности - эксперт Белорусская экономика имеет серьезный потенциал конкурентоспособности по целому ряду позиций. Об этом заявил сегодня журналистам председатель правления ОАО "БПС-Сбербанк" Василий Матюшевский, передает корреспондент БЕЛТА.

Центр стратегических исследований группы Сбербанка России сделал оценку конкурентоспособности белорусской, российской, казахстанской и украинской экономик. "Как выяснилось, белорусская экономика на фоне российской, казахстанской, украинской имеет еще серьезный потенциал конкурентоспособности по целому ряду позиций. Это немаловажно", - отметил Василий Матюшевский. "Беларусь одна из немногих стран в Европе, которая сохранила крупную промышленность. Мы сохранили мощности и, самое главное, кадры", - добавил глава БПС-Сбербанка, подчеркнув, что эти вопросы являются проблемными для многих стран.

Он также сообщил, что, согласно мировому тренду, в ближайшее время можно ожидать повышения ставок на кредиты и депозиты в валюте. "Рост ставок по валюте будет параллелен - по кредитам и по депозитам. На всех смежных рынках ставки уже растут: на российском, казахстанском, украинском. Через 2-3 месяца у нас ставки тоже начнут подрастать, это объективно", - считает эксперт. Темпы роста, динамика - это вопрос уже более тонкой настройки, отметил глава БПС-Сбербанка.

Эксперт обратил внимание на еще несколько актуальных тенденций в финансовом секторе республике. Так, он констатировал, что корпоративный сектор в Беларуси постепенно увеличивает спрос на белорусские рубли как инструмент кредитования, в то время как в первом квартале интерес был только к валюте. Кроме того, добавил Василий Матюшевский, Национальный банк, проводя плавную политику, на данный момент, по сути, уже стерилизовал избыточную ликвидность в рублях, которая существовала в банковском секторе.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]