Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Очереди на УЗИ — 5 месяцев

31.07.2012 общество
Очереди на УЗИ — 5 месяцев

Чтобы бесплатно пройти УЗИ в брестской поликлинике надо ждать своей очереди пять месяцев. Сделать тоже самое, но за деньги, можно сразу же.

По заболеваниям щитовидной железы Беларусь находится в числе самых неблагополучных государств. Последствия радиоактивного излучения и нехватка йода приводят к тому, что многие жители нашей страны, так или иначе, сталкиваются с подобной проблемой.

Для выявления патологий медики рекомендуют делать ультразвуковое исследование (УЗИ) щитовидной железы как минимум один раз в два года, даже если у вас всё хорошо со здоровьем. Тем же, у кого есть проблемы, надо проходить УЗИ два раза в год, чтобы отслеживать процесс. А как обстоит дело на практике?

Как рассказала charter97.org брестчанка Людмила Денисенко, которая старается регулярно посещать эндокринолога, о двух ультразвуковых обследованиях в год речь уже не идет. Однако один раз в году УЗИ для пациентов, стоящих на учете, до сих пор делалось без проблем и бесплатно. После чего врач назначал лечение препаратами йода либо гормонами щитовидной железы.

Однако в нынешнем году пришлось столкнуться с проблемой не только сделать УЗИ, но и попасть к врачу. «Талон по записи в Интернете я взяла в начале июня на июль: раньше попасть к эндокринологу было невозможно, - пояснила Людмила Денисенко. - После визуального осмотра врач предложил сдать анализы и пройти УЗИ. Анализы были сданы быстро, а с направлением на УЗИ возникло два варианта».

Первый предполагал, что пройти платное обследование в данной поликлинике можно хоть сегодня. А вот второй вариант заключался в том, что врач выдает направление, в котором указано о необходимости подойти 7 декабря 2012 года за талоном на УЗИ щитовидной железы. Получается, что ждать своей очереди на бесплатное ультразвуковое исследование надо пять месяцев.

«Выходит так: хочешь лечиться и не иметь проблем со здоровьем - заплати деньги и вовремя получи необходимое лечение. В противном случае своей очереди можешь и не дождаться…», - сокрушается Людмила Николаевна. Она же напоминает, что согласно статьи 45 Конституции Республики Беларусь, государство гарантирует право на охрану здоровья, включая бесплатное лечение в государственных учреждениях здравоохранения. В реальности никаких гарантий соблюдения Основного закона страны уже не существует, а белорусские поликлиники переходят на всё больший процент оказываемых платных услуг.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]