Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Суд отказался рассматривать детские раскраски

31.07.2012 политика
Суд отказался рассматривать детские раскраски

Судья Инна Кохова постановила, что активистку кампании «Наш дом» Янину Лесневскую нельзя привлечь к административной ответственности, поскольку истек срок давности.

Сотрудники оршанского городского отдела внутренних дел инициировали судебный иск к Лесневской по факту событий, которые произошли почти полгода назад. А к административной ответственности человека можно привлечь только в течение двух месяцев, сообщает «Радыё Свабода».

В феврале у Лесневской провели обыск и нашли один экземпляр раскраски «Мой папа милиционер. Что он делает на работе?». Эти раскраски издала кампания «Наш дом» в рамках проекта по защите женщин от милицейского насилия в ходе задержаний.

Активистку обвинили в распространении печатной продукции, которую Республиканская экспертная комиссия признала направленной на пропаганду насилия и жестокости. Мол, рисунки раскраски могут стимулировать лиц, имеющих садистские наклонности, к поступлению на службу в милицию, а также подталкивать граждан к незаконному противодействию сотрудникам правоохранительных органов.

Правозащитник Павел Левинов, который был на суде, объясняет ситуацию так:

«Если делать выводы о том, что раскраски стимулируют к поступлению в милицию лиц с определенными наклонностями, то это автоматически влечет за собой признание того, что милиция ведет себя именно так - с насилием и жестокостью. Судья закрыла судебное дело, но это решение еще могут оспорить в областном суде сотрудники Оршанского ГОВД, которые две недели назад задерживали Яну Лесневскую».

Активистку задержали в Витебске 12 июля. Она приехала в областной центр по личным делам. И только тогда ее ознакомили с протоколом об административном нарушении - за ту единственную раскраску, которую изъяли еще в феврале.

Янина опровергает обвинение в распространении печатной продукции:

«Это была единственная раскраска, к тому же с моими собственными пометками. Так что под какое-то распространение она никак не подпадала. Но суд, закрыв дело из-за того, что вышло время для наказания, не снял с меня это обвинение. Вероятно, что я подам по этому поводу жалобу, так как считаю себя не виновной».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]