Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кто придет на место Румаса?

01.08.2012 политика
Кто придет на место Румаса?

Слухи о том, что вице-премьер Сергей Румас уходит в Банк развития, циркулировали очень давно.

Правда, неделю назад в коридорах власти уже распространялась более точная информация — бумаги подписаны, Румас с 31 июля будет работать на новом месте. Так оно и произошло: вице-премьер, с которым у многих ассоциировались рыночные преобразования, покинул правительство. Что дальше? Кто будет преемником Сергея Румаса?

Кадровые перестановки, которые ничего не меняют

По неофициальной информации, в качестве преемника Румаса на пост вице-премьера рассматривается несколько кандидатур, в том числе — нынешний министр экономики Николай Снопков и министр финансов Андрей Харковец.

Снопкова наблюдатели характеризуют как достаточно осторожного человека, который готов озвучивать какие-то рыночные убеждения лишь в случае благоприятной конъюнктуры, пишут naviny.by.

В случае если вице-премьером станет Снопков, освободившуюся должность министра экономики может занять Александр Ярошенко, который в настоящее время является заместителем министра экономики.

«Ярошенко обладает достаточным стажем работы в Минэкономики, прекрасно знает технологию работы министерства. Он достаточно принципиальный человек, чтобы отстаивать свою позицию. Можно сделать лишь одну оговорку: в тех рамках, в которых это вообще сегодня возможно», — характеризует замминистра собеседник, который лично знаком с Ярошенко.

Появление на должности вице-премьера нынешнего министра финансов Андрея Харковца может быть положительно воспринято кредиторами, работу с которыми до последнего времени курировал Минфин.

«Минфин в последние годы проявил себя с положительной стороны. Министерству удалось разместить еврооблигации на достаточно хороших условиях, на тех условиях, которые были максимально возможны. Минфину удалось также обеспечить сбалансированность бюджета», — говорит экономист Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра (BEROC) Дмитрий Крук.

Поэтому, продолжает Крук, с репутационной точки зрения приход главы Минфина на пост вице-премьера может оказать положительное влияние на переговоры с кредиторами. Вместе с тем, считает эксперт, фигура вице-премьера не будет иметь решающего значения для предстоящих переговоров.

«Кредиторы, в частности, МВФ, будут ждать поддержки структурных реформ на самом высоком, как они говорят, уровне», — отмечает Дмитрий Крук.

Будет ли новый вице-премьер выступать с идеями по реформированию экономики? Зависит, конечно, от кандидатуры.

«Определенные инициативы будущий вице-премьер, наверное, будет высказывать. Более того, эти инициативы могут носить прогрессивный характер. Но смогут ли они что-либо принципиально изменить в структуре белорусской экономики? Это возможно лишь в случае одобрения таких инициатив на более высоком уровне», — полагает Дмитрий Крук.

Поэтому эксперт не склонен придавать чересчур большое значение кадровым перестановкам, которые произойдут в белорусском правительстве. И действительно: пример Румаса, который активно выступал за реформирование экономики, доказал, что от вице-премьера в нашей стране мало что зависит. Чтобы поменять существующую экономическую модель, одного «боевого» вице-премьера маловато будет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]