Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Массовый отток специалистов строительной отрасли из Беларуси остановился

Массовый отток специалистов строительной отрасли из Беларуси остановился Массовый отток специалистов строительной отрасли из Беларуси остановился. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Министерства архитектуры и строительства Беларуси.

По оценке специалистов ведомства, отток работников строительных специальностей из строительно-монтажных организаций прекратился. На протяжении пяти месяцев 2012 года в стране наблюдается устойчивая и стабильная ситуация без существенного колебания по среднесписочной численности работающих в строительстве. На сегодняшний день в этой сфере занято 218 тыс. 551 человек.

Для этого Минстройархитектуры с марта текущего года осуществляет работу по поэтапному увеличению зарплаты сотрудников стройорганизаций. Благодаря принятым решениям рост индекса заработной платы за май 2012 года составил 20,3% при общем индексе изменения стоимости строительно-монтажных работ 2,04%. "Эти меры в комплексе с выполнением заданий по производительности труда позволят до конца текущего года выйти на уровень зарплаты в строительстве $500 и более", - подчеркнули в пресс-службе.

Кроме того, министерство активизировало работу по освоению новых рынков оказания услуг, в том числе по созданию филиалов и представительств в других государствах и участию в различных конкурсах и тендерах. Так, в настоящее время строительные организации ведомства участвуют в строительстве жилья и возведении промышленных объектов в России, Польше, Литве, Латвии, Венесуэле, осваивают рынки Туркменистана и Азербайджана. По состоянию на 1 июня 2012 года подведомственными организациями заключены договоры по оказанию в текущем году строительных услуг на сумму более $80 млн., а также достигнуты договоренности еще на $114 млн.

Вместе с тем в пресс-службе Минстройархитектуры отмечают, что если работник строительной отрасли хочет выехать трудиться за рубеж, сегодня он может это сделать официально через любой трест. В таком случае он получает официальную заработную плату, за сохранность и своевременность выплаты которой ему не придется волноваться, а также социальные гарантии. К тому же организациями министерства заключено в основном с Россией 122 договора подряда на работу белорусских строителей за рубежом. Тем более что, по статистическим данным, в Российской Федерации не хватает 2,5 млн. строителей.

Кроме того, на протяжении последних лет, в том числе в рамках двусторонних отношений с Россией, белорусская сторона проводила системную работу по гарантированию равных прав граждан двух сторон в трудовой и социальных сферах. Основополагающим международным документом по формированию общего рынка труда в Союзном государстве является договор между двумя странами о равных правах граждан от 25 декабря 1998 года. В рамках Единого экономического пространства вопросы передвижения рабочей силы регулируются Соглашением о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей и Соглашением о сотрудничестве по противодействию нелегальной трудовой миграции из третьих государств.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]