Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия переоценит стоимость МАЗа и КАМАЗа

Россия переоценит стоимость МАЗа и КАМАЗа

Российская сторона намерена еще раз проверить объективность уже произведенных оценок стоимости активов белорусского ОАО "МАЗ" и российского ОАО "КАМАЗ".

"Переговоры по созданию альянса между этими двумя предприятиями идут в конструктивном ключе, позиции сторон достаточно близки, и это было еще раз подтверждено в ходе недавнего визита в Минск главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова.

Однако для принятия окончательного решения российская сторона хочет удостовериться в справедливости произведенных оценок стоимости активов", - сообщил агентству "Интерфакс-Запад" источник в белорусских органах госуправления.

Как сообщалось, во вторник Д.Мантуров, прибывший в Минск для обсуждения вопросов кооперации белорусской и российской промышленности, заявил журналистам, что в переговорах по созданию холдинга "Росбелавто" "наступил момент истины". Тем не менее, по его словам, стороны должны подтвердить и сверить ранее сделанные оценки стоимости активов двух предприятий.

Как ранее сообщалось, в 2011 году аудиторская компания Ernst & Young оценила активы МАЗа в $800 млн, однако белорусская сторона посчитала данную оценку заниженной. После проведения переоценки стоимость активов МАЗа выросла до $1,1 млрд.

Рыночная стоимость активов КАМАЗа, по данным белорусских властей, составляет $1,6 млрд.

Как сообщалось, в июне глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов заявил, что планирует провести переоценку активов КАМАЗа для создания холдинга с МАЗом в сентябре 2012 года. Позже первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко сообщил, что, исходя из уже имеющихся оценок активов, холдинг "Росбелавто" будет создан на паритетных условиях. Однако, учитывая разницу стоимости активов, МАЗ внесет в фонд управляющей компании 75% своих акций, а КАМАЗ - 49,9%.

Позднее Лукашенко заявил, что если российскую сторону не устраивает позиция Минска о паритете в уставном фонде и управлении холдингом, то республика готова отказаться от этого проекта.

Однако в середине июня пресс-служба Лукашенко сообщила о том, что между Москвой и Минском достигнута принципиальная договоренность о формировании холдинга "Росбелавто" через слияние на паритетной основе активов ОАО "МАЗ" и ОАО "КАМАЗ". Позднее, 18 июля, премьер РФ Дмитрий Медведев во время переговоров с А.Лукашенко заявил, что создание "Росбелавто" находится в продвинутой стадии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]