Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Авторы метода бескровной диагностики желтухи у младенцев стали соискателями госпремии

01.08.2012 общество
Авторы метода бескровной диагностики желтухи у младенцев стали соискателями госпремии Авторский коллектив, разработавший современную неинвазивную (бескровную) технологию диагностики и лечения неонатальных желтух у детей, выдвинут на соискание Государственной премии в области науки и техники в 2012 году, передает корреспондент БЕЛТА.

Технология неинвазивной диагностики и лечения неонатальных желтух у детей была разработана специалистами Республиканского научно-практического центра "Мать и дитя", Института физики НАН Константином Вильчуком, Татьяной Гнедько, Василием Мостовниковым. За несколько лет, которые прошли со времени появления и внедрения разработки в практику, она получила широкое распространение в учреждениях здравоохранения Беларуси.

В рамках выполнения инновационного проекта был разработан диагностический аппарат для неинвазивного контроля уровня билирубина и мониторинга любого типа желтух у новорожденных. Иными словами, белорусские специалисты создали аппарат "Анкуб Спектр", который позволяет избежать травматических заборов крови у малышей, больных желтухой. Пока не было такой альтернативы, медики были вынуждены брать кровь из вены у детей для определения уровня билирубина: около 5 раз в течение периода заболевания у доношенных детей, более 6 раз - у недоношенных.

Как пояснила сегодня журналистам одна из авторов разработки заведующая лабораторией клинической неонатологии и реабилитации новорожденных и детей первого года жизни РНПЦ "Мать и дитя" кандидат медицинских наук, доцент Татьяна Гнедько, аппарат "Анкуб Спектр" является накладным спектрофотометром, в котором используется метод многоволнового спектрального отражения. Аппарат прикладывают ко лбу ребенка, и на экране дисплея появляется необходимая информация.

"В перинатальных центрах первого и четвертого уровня в настоящее время функционирует более 220 аппаратов неинвазивной диагностики. Общее число новорожденных детей с положительным эффектом при применении неинвазивной билирубинометрии составило более 5 тыс. новорожденных", - проинформировала Татьяна Гнедько.

Кроме того, в ходе выполнения инновационного проекта был разработан фототерапевтический аппарат "Малыш" для лечения повышенного уровня билирубина у новорожденных детей. Отличительной его особенностью является использование нового типа источника излучения - сверхъярких светодиодов. Перинатальные центры Беларуси оснащены 600 аппаратами "Малыш", еще 60 аппаратов функционируют в перинатальных центрах России.

"При использовании аппарата достигнуто сокращение медикаментозной нагрузки ребенка на 33% по сравнению с ранее используемой методикой люминесцентных ламп. Также достигнуто снижение стоимости комплексного лечения гипербилирубинемии на 33% по сравнению с использованными ранее методиками. Экономический эффект от внедрения разработок превысил $3,5 млн.", - отметила Татьяна Гнедько.

Государственная премия в области науки и техники Республики Беларусь присуждается раз в 2 года за выдающиеся работы, открытия и научные достижения, результаты которых существенно обогатили отечественную и мировую науку и технику, оказали существенное влияние на развитие научно-технического прогресса и повышение эффективности экономики, обеспечение здоровья населения и охраны окружающей среды. Каждый четный год присуждается три премии. На их получение могут претендовать отдельные авторы и научные коллективы численностью до трех человек. В настоящее время на соискание премии в области науки и техники выдвинуто девять работ. Лауреаты премии в 2012 году претендуют на получение Br350 млн. Оценку работ проведет Комитет по государственным премиям Беларуси, который к концу года представит результаты голосования на утверждение главы государства.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]